RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  R P P PUTARAN II
Satuan Pendidikan : SMPIT Nur Hidayah Surakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas  Semester : VIII  2
Alokasi  Waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan
Standar Kompetensi  :
5.
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5. 2 Membuat jaring-jaring sifat-sifat  kubus, balok,
prisma, dan  limas. Indikator
: 1.    Melukis bangun prisma dan limas. 2.
Menggambar jaring-jaring prisma dan limas.
Pertemuan 1 1.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melukis bangun prisma.
2. Siswa dapat menggambar jaring-jaring prisma.
2. Materi Pembelajaran
Prisma
Gambar 2.1 : Gedung berbentuk prisma
F A
D E
C
a. Menggambar prisma
Menggambar  prisma  lebih  baik  dilakukan  pada  kertas  berpetak. Misalkan,  prisma  yang  digambar  adalah  prisma  segitiga.  Berikut  ini
langkah-langkah dalam menggambar prisma segitiga: 
Langkah pertama, gambarlah sebuah segitiga, baik segitiga siku-siku, sama  sisi,  sama  kaki,  maupun  segitiga  sebarang.  Segitiga  tersebut
berperan  sebagai  sisi  atas  dari  sebuah  prisma.  Segitiga  yang  dibuat adalah segitiga ABC segitiga sebarang.
 Kemudian,  dari  setiap  ujung  segitiga  ABC,  yaitu  titik  A,  B,  dan  C,
dibuat garis lurus dengan arah vertikal. Pada Gambar 2.1 b, terlihat ada  tiga  ruas  garis  yang  ditarik  dari  ujung-ujung  segitiga  ABC.  Tiga
ruas  garis  itu  adalah  ruas  garis  AD,  BE,  dan  CF  yang  semuanya memiliki ukuran sama panjang dan disebut rusuk tegak dari prisma.
 Langkah selanjutnya, hubungkan ujung  ruas  garis  yang telah dibuat.
Hasilnya adalah sebuah sisibidang DEF yang merupakan sisi alas dari prisma  segitiga.  Perlu  diingat  garis  DF  digambar  putus-putus  karena
garis  tersebut  terletak  di  belakang  prisma.  Berikut  visualisasi menggambar prisma tegak segitiga.
Gambar 2.1: langkah menggambar prisma tegak segitiga
b. Menggambar jaring-jaring prisma
Jaring-jaring  prisma  diperoleh  dengan  cara  mengiris  beberapa  rusuk prisma,  sehingga  seluruh  permukaan  prisma.  Berikut  adalah    jaring-jaring
prisma segitiga yang dapat dibuat:
Gambar 2.2 : Jaring-jaring prisma tegak segitiga
3. Sistem Pengajaran
Model   : Instruksi Langsung Metode : Diskusi dan Ceramah
Teknik  : Praktik terstruktur secara kelompok dan individu.
4.  Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan :
Tahap pertama: Orientasi
 Salam dan berdoa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan topik pembelajaran.
2.  Kegiatan Inti : a.
Eksplorasi
Tahap kedua : Presentasi .
 Menampilkan cara-cara menggambar prisma berikut jaring-jaringnya.
 Siswa  menggambar  jaring-jaring  prisma  berdasarkan  gambar  yang
disajikan oleh guru. b.
Elaborasi
Tahap ketiga: Praktik yang terstruktur
 Dibentuk kelompok yang beranggotakan 3 siswa.
 Setiap  kelompok  diminta  untuk  menggambar  prisma  berikut  jaring-
jaringnya melalui lembar kerja kelompok.
Tahap keempat: Praktik di bawah bimbingan guru.
 Setiap kelompok mulai praktik mengerjakan tugas kelompok.
 Guru memantau aktifitas siswa sambil memberikan umpan balik yang
positif berupa arahan dan pujian. c.
Konfirmasi 
Membahas hasil pekerjaan tiap kelompok. 
Memberi  kesempatan  perwakilan  tiap  kelompok  untuk mempresentasikan serta menjelaskan hasil pekerjaannya.
 Siswa dan guru melakukan koreksi bersama.
3.  Penutup
Tahap kelima: Praktik Mandiri
 Siswa diberi kesempatan untuk menarik kesimpulan.
 Menjelaskan kembali dengan lebih terperinci dari kesimpulan siswa
 Diberikan tugas rumah mengenai materi jaring-jaring prisma.
5. AlatBahanSumber Ajar: