RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Portofolio
Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
KelasSemester : X II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan aturan dan sifat perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan fungsi trigonometri.
C. Indikator
1. Menggunakan identitas trigonometri dasar dalam penyelesaian soal.
2. Membuktikan beberapa identitas trigonometri yang sederhana.
3. Membuktikan rumus sinus dan rumus kosinus.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggunakan identitas trigonometri dasar untuk
menyederhanakan bentuk-bentuk trigonometri. 2.
Peserta didik dapat menggunakan identitas trigonometri dasar untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri.
3. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus dalam penyelesaian soal.
4. Peserta didik dapat menggunakan aturan kosinus dalam penyelesaian soal.
E. Materi Pembelajaran
1. Menggunakan identitas trigonometri dasar untuk menyederhanakan bentuk-
bentuk trigonometri. 2.
Menggunakan identitas trigonometri dasar untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri.
3. Menggunakan aturan sinus dalam penyelesaian soal.
4. Menggunakan aturan kosinus dalam penyelesaian soal.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran portofolio.
G. Metode Mengajar
Metode mengajar yang digunakan adalah metode ekspositori.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media yang digunakan:
Whiteboard, boardmarker, dan lembar kegiatan peserta didik LKS. 2.
Sumber belajar yang digunakan: Matematika untuk SMA Kelas X Semester 2, Sartono Wirodikromo, Penerbit
Erlangga.
I. Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru memberi apersepsi materi yang telah lalu mengenai identitas
trigonometri dasar yang merupakan hubungan kebalikan dan perbandingan. b.
Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan adalah model pembelajaran portofolio.
c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.
d. Guru memberi motivasi kepada peserta didik. guru memberi penjelasan
kepada peserta didik mengenai manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut, antara lain agar peserta didik dapat
menyederhanakan suatu bentuk trigonometri, membuktikan kebenaran suatu identitas trigonometri dan menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus
dalam penyelesaian soal. 2.
Kegiatan Inti 65 menit Guru melaksanakan model pembelajaran portofolio, meliputi langkah-langkah
sebagai berikut: a.
Guru menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya tentang identitas trigonometri dasar, aturan sinus dan aturan
kosinus untuk mengingatkan peserta didik kembali mengenai materi tersebut.
b. Guru memberikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan materi
trigonometri.
c. Guru menjelaskan cara memecahkan masalah yang diberikan dengan
menggunakan langkah-langkah pemecahan masalah. d.
Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik.
e. Tiap kelompok diberikan masalah yang berhubungan dengan pokok bahasan
trigonometri. f.
Tiap anggota kelompok bekerja sama dalam menyelesaikan masalah yang diberikan. Apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan, barulah kelompok tersebut meminta bantuan kepada guru. g.
Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan. h.
Guru meminta tiap kelompok menuliskan hasil pekerjaan mereka dalam lembar portofolio yang mereka miliki.
i. Guru meminta tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. j.
Peserta didik bersama guru membahas pekerjaan masing- masing kelompok. k.
Guru meminta peserta didik untuk menyimpan semua buku pelajaran matematika dan mengeluarkan selembar kertas untuk mengerjakan soal kuis.
Guru memberi kuis untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut.
3. Penutup 15 menit
a. Peserta didik bersama guru merangkum materi yang telah dipelajari pada
pertemuan tersebut. b.
Guru memberi PR untuk dikerjakan peserta didik di rumah. c.
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
J. Evaluasi