RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Konvensional Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
KelasSemester : X II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan aturan dan sifat perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan fungsi trigonometri.
C. Indikator
1. Menggunakan identitas trigonometri dasar dalam penyelesaian soal.
2. Membuktikan beberapa identitas trigonometri yang sederhana.
3. Membuktikan rumus sinus dan rumus kosinus.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggunakan identitas trigonometri dasar untuk
menyederhanakan bentuk-bentuk trigonometri. 2.
Peserta didik dapat menggunakan identitas trigonometri dasar untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri.
3. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus dalam penyelesaian soal.
4. Peserta didik dapat menggunakan aturan kosinus dalam penyelesaian soal.
E. Materi Pembelajaran
1. Menggunakan identitas trigonometri dasar untuk menyederhanakan bentuk-
bentuk trigonometri. 2.
Menggunakan identitas trigonometri dasar untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri.
3. Menggunakan aturan sinus dalam penyelesaian soal.
4. Menggunakan aturan kosinus dalam penyelesaian soal.
F. Metode Mengajar
Metode mengajar yang digunakan adalah metode ekspositori.
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media yang digunakan:
Whiteboard, boardmarker, dan lembar kegiatan peserta didik LKS. 2.
Sumber belajar yang digunakan: Matematika untuk SMA Kelas X Semester 2, Sartono Wirodikromo, Penerbit
Erlangga.
H. Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru memberi apersepsi materi yang telah lalu mengenai identitas
trigonometri dasar yang merupakan hubungan kebalikan dan perbandingan. b.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut. c.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik. guru memberi penjelasan kepada peserta didik mengenai manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan tersebut, antara lain agar peserta didik dapat menyederhanakan suatu bentuk trigonometri, membuktikan kebenaran suatu
identitas trigonometri dan menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus dalam penyelesaian soal.
2. Kegiatan Inti 65 menit
Guru melaksanakan kegiatan pembelajaran, meliputi langkah-langkah sebagai berikut:
a. Guru menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang identitas trigonometri dasar, aturan sinus dan aturan kosinus untuk mengingatkan peserta didik kembali mengenai materi
tersebut. b.
Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan yaitu tentang aturan sinus dan kosinus.
c. Guru menjelaskan cara memecahkan masalah yang diberikan dengan
menggunakan langkah-langkah pemecahan masalah. d.
Guru memberikan latihan soal. e.
Guru bersama peserta didik membahas soal yang ada.
3. Penutup 15 menit
a. Peserta didik bersama guru merangkum materi yang telah dipelajari pada
pertemuan tersebut. b.
Guru memberi PR untuk dikerjakan peserta didik di rumah. c.
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Evaluasi
Evaluasi dilakukan selama pembelajaran. Evaluasi dapat berupa soal tanya jawab.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Konvensional Pertemuan 2
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
KelasSemester : X II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi