Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

Pertemuan ke- 5 dan 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Moyudan Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi KelasSemester : X APGasal Tahun Pelajaran : 20162017 Standar Kompetensi Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi Kompetensi Dasar Menerima dan menyampaikan pesan Indikator Pencapaian Kompetensi 2. Mengidentifikasi ruang lingkup informasi Pendidikan Karakter Budaya Bangsa 2. Rasa ingin tahu, yaitu sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar. 3. Kerjasama, yaitu perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya mampu menjalin hubungan dengan orang lain dalam melaksanakan tindakan, dan pekerjaan. Alokasi Waktu : 2 x tatap muka 6 x 40 menit KKM : 75

G. Tujuan Pembelajaran

2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian informasi. 3. Peserta didik dapat menyebutkan ciri – ciri informasi. 4. Peserta didik dapat mengetahui jenis – jenis informasi. 5. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi informasi. 6. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan informasi. 7. Peserta didik dapaat mengetahui sumber informasi.

H. Materi Pembelajaran

2. Pengertian informasi 3. Ciri – ciri informasi 4. Jenis – jenis informasi 5. Fungsi informasi 6. Kegunaan informasi 7. Sumber informasi

I. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Ekspositori kegiatan pembelajaran yang menekankan pada penyampaian materi secara verbal dari Guru kepada peserta didik dengan tujuan agar penguasaan materi dapat optimal. Metode : Ceramah, diskusi. Media : White board, spidol, buku, modul.

J. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 5. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran. 6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. 7. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 8. Guru menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik. Alokasi Waktu: 15 menit Pertemuan ke – 5 Kegiatan Inti Eksplorasi 4. Guru menyampaikan materi tentang pengertian, ciri – ciri dan jenis informasi. 5. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dan mencatat materi yang sedang disampaikan. 6. Guru mengamati dan membimbing peserta didik. Elaborasi 3. Guru melakukan kegiatan umpan balik dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik. 4. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan. Konfirmasi 5. Guru memberikan umpan balik positif dengan memberi pujian terhadap jawaban peserta didik. 6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang aktif. 7. Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik. 8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dipelajari. Alokasi Waktu: 85 menit Pertemuan ke – 6 Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menyampaikan materi tentang fungsi, kegunaan dan sumber informasi. 2. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan. 3. Guru mengamati dan membimbing peserta didik. Elaborasi