Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

b. Jelaskan ketentuan yang harus diperhatikan agar penulisan pesan atau informasi efektif Moyudan, …… September 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa, Dita Rizki Dewinta Sari, M.Pd. Febriyanto Ramadhan NBM. 1036497 NIM. 13802241063 Pertemuan ke – 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Moyudan Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi KelasSemester : X APGasal Tahun Pelajaran : 20162017 Standar Kompetensi Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi Kompetensi Dasar Menerima dan menyampaikan informasi Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan komunikasi verbal dan non verbal Pendidikan Karakter Budaya Bangsa 1. Mandiri, yaitu sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas. Alokasi Waktu : 2 x tatap muka 6 x 40 menit KKM : 75 A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mendemonstrasikan cara menerima dan menyampaikan informasi baik verbal maupun non verbal.

B. Materi Pembelajaran

1. Komunikasi verbal dan non verbal

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contextual Teaching and Learning Kegiatan pembelajaran menekankan keterlibatan peserta didik secara aktif untuk menemukan materi dan menghubungkannya dengan situasi kehidupan nyata. Metode : Ceramah, diskusi, praktik. Media : White board, spidol, buku, modul.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran. 2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. 3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 4. Guru menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik. Alokasi Waktu: 15 menit Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menyampaikan materi tentang komunikasi verbal dan non verbal. 2. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan. 3. Guru mengamati dan membimbing peserta didik. Elaborasi 1. Guru melakukan kegiatan umpan balik dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik. 2. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan. 3. Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok untuk mempraktikan komunikasi lisan. Konfirmasi 1. Guru memberikan umpan balik positif dengan memberi pujian terhadap jawaban peserta didik. 2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang aktif. 3. Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik. 4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dipelajari. Alokasi Waktu: 85 menit Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya. 3. Guru bersama peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah. 4. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa. 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. Alokasi Waktu: 20 menit

E. Sumber Belajar

1. Modul mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi Andalan. 2. Etika komunikasi: Angkasa Bandung.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian: penilaian tertulis pengetahuan, penilaian sikap, tes praktik. 2. Instrumen Penilaian: a. Jelaskan perbedaan komunikasi verbal dengan komunikasi non verbal b. Sebut dan jelaskan empat teknik dalam komunikasi verbal