140
RPP Siklus II Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial dan SBK Kelas
: III Tiga Semester
: I Satu Hari Tanggal
: Senin, 22 September 2014 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
1. IPS
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
2. SBK
Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik.
B. Kompetensi Dasar
1. IPS
Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. 2.
SBK Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak dengan atau
tanpa iringan sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kognitif a. Proses
141
Mengidentifikasi jenis-jenis lingkungan yang meliputi lingkungan alam dan buatan.
b. Produk Menyebutkan jenis-jenis lingkungan yang meliputi lingkungan alam
dan buatan. 2. Afektif
Siswa termotivasi untuk belajar IPS pokok bahasan lingkungan alam dan buatan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif a. Proses
Melalui proses pembelajaran siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis lingkungan alam dan buatan.
b. Produk Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan jenis-jenis lingkungan
alam dan buatan. 2. Afektif
Melalui penggunaan multimedia berbasis powerpoint, siswa dapat termotivasi untuk belajar IPS pokok bahasan lingkungan alam dan buatan.
E. Karakter siswa yang diharapkan
Rasa ingin tahu, religius, demokrastis, perhatian dan disiplin
F. Materi Ajar
Lingkungan alam dan buatan IPS, menyanyikan lagu “Naik ke Puncak
142
Gunung ” SBK
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kontekstual Learning
Metode : presentasi, ceramah bervariasi, tanya jawab
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
a. Salam dan Berdoa elaborasi religius
b. Guru mengabsensi kehadiran siswa. disiplin
c. Guru mempersiapkan materi ajar IPS dalam bentuk multimedia
berbasis powerpoint. d.
Guru mengkondisikan siswa dengan mengajak siswa untuk siap memulai pembelajaran.
e. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “naik
ke puncak gunung ” dengan bantuan multimedia berbasis
powerpoint elaborasi perhatian f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS dengan menggunakan multimedia berbasis powerpoint.
g. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
lingkungan alam dan buatan dengan menggunakan multimedia berbasis powerpoint.
Kegiatan Inti
a. Guru mengaitkan materi dengan kegiatan sehari-hari.
b. Guru memberikan beberapa pertanyaan, terkait materi
143
yang dipelajari. elaborasi tanggung jawab c.
Guru memberi kesempatan siswa untuk mencari informasinya sendiri. eksplorasi
d. Siswa
diberi kesempatan
untuk menyampaikan
pendapatnya. elaborasi demokratis e.
Guru mengkonfirmasi jawaban siswa secara singkat menggunakan multimedia berbasis powerpoint.
f. Guru meminta siswa menyebutkan contoh-contoh cara
merawat dan melestarikan lingkungan alam dan buatan yang ada di sekitar siswa.
g. Guru kemudian menampilkan materi tentang cara merawat dan
melestarikan lingkungan dengan menggunakan multimedia berbasis powerpoint.
h. Guru menampilkan video yang berisi tentang cara merawat dan
melestarikan lingkungan dengan menggunakan multimedia berbasis powerpoint.
i. Guru membahas tentang bagaimana cara merawat dan
melestarikan lingkungan alam dan buatan yang ditampilkan dalam video dengan menggunakan multimedia berbasis
powerpoint. j.
Siswa diberi tugas untuk menuliskan cara merawat dan melestarikan lingkungan alam dan buatan.
k. Siswa diminta untuk membacakan pekerjaannya di depan
144
kelas elaborasi disiplin l.
Guru memberikan penguatan. m.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa berkaitan dengan materi yang dipelajari.
n. Guru mengevaluasi siswa dengan bertanya mengenai materi
yang telah dipelajari.
Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa saling mengkonfirmasi menyimpulkan
hal-hal yang berhubungan dengan penerapan konsep yang telah dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi. konfirmasi
tanggung jawab b.
Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali materi yang telah dibahas di rumah. konfirmasi tanggung jawab
a. Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdoa.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber: Muhammad Nursa’ban Rusmawan. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial 3
untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hlm 1-13
3. Media: powerpoint
J. Kriteria Ketuntasan Minima