Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi jurnal umum Siswa dapat mencatat transaksi kedalam jurnal umum E. Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi

Lampiran 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN Satuan Pendidikan : SMA N 1 BOBOTSARI Mata Pelajaran : Ekonomi Akuntansi Kelas Semester : XI Genap Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 x pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

B. KOMPETENSI DASAR

Mencatat transaksidokumen ke dalam jurnal umum

C. INDIKATOR

1. Memahami pengertian perusahaan jasa 2. Memahami karakteristik perusahaan jasa 3. Memahamipengertian dan fungsi jurnal umum 4. Menjelaskan bentuk dan fungsi setiap kolom dalam jurnal umum 5. Menjelaskan langkah-langkah membuat jurnal umum 6. Mencatat transaksi kedalam jurnal umum

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perusahaan jasa 2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik perusahaan jasa

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi jurnal umum

4. Siswa dapat menjelaskan bentuk dan fungsi setiap kolom dalam jurnal umum 5. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah membuat jurnal umum

6. Siswa dapat mencatat transaksi kedalam jurnal umum E.

MATERI POKOK 1. Pengertian jurnal umum 2. Fungsi-fungsi jurnal umum 3. Bentuk jurnal umum 4. Langkah-langkah dalam membuat jurnal umum

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran : Think Pair Share TPS

G. MEDIA PEMBELAJARAN

White board, Spidol, Penghapus

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA

PERTEMUAN 1 No Proses Pembelajaran Siswa Waktu 1. Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa  Guru memulai pelajaran dengan berdoa  Guru memeriksa kehadiran siswa  Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa. 15 menit 2. Kegiatan inti :

1. Eksplorasi

 Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan pelaksanaan pre test  Menggali informasi tentang pengertian perusahaan jasa, pengertian jurnal umum dan fungsi jurnal umum perusahaan jasa

2. Elaborasi

 Guru membagikan soal pre test.  Guru menjelaskan tentang metode pembelajaran Think Pair Share TPS kepada siswa.  Guru membentuk kelompok Think Pair Share TPS yang masing-masing beranggotakan dua orang atau secara berpasangan.  Guru menjelaskan tentang pengertian perusahaan jasa, pengertian jurnal umum dan fungsi jurnal umum perusahaan jasa

3. Konfirmasi

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 65 Menit 3. Kegiatan Penutup :  Guru dan siswa memberikan kesimpulan 10 menit No Proses Pembelajaran Siswa Waktu  Guru menutup pelajaran dengan salam dan meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya PERTEMUAN 2 No Proses Pembelajaran Siswa Waktu 1. Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa  Guru memulai pelajaran dengan berdoa  Guru memeriksa kehadiran siswa  Guru mengarahkan siswa kepada materi yang akan dibahas.  Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa. 10 menit 2. Kegiatan inti : 1. Eksplorasi  Menggali pengetahuan siswa tentang bentuk jurnal umum, langkah-langkah dalam membuat jurnal umum serta cara menganalisis dan mencatat transaksi ke dalam jurnal umum

2. Elaborasi

Dokumen yang terkait

Upaya meningkatkan hasil belajar IPS melalui pendekatan pembelajaran kooperatif model think, pair and share siswa kelas IV MI Jam’iyatul Muta’allimin Teluknaga- Tangerang

1 8 113

Perbandingan hasil belajar biologi dengan menggunakan metode pembelajaran cooperative learning tipe group investigation (GI) dan think pair share (TPS)

1 5 152

Penerapan model pembelajaran cooperative teknik think pair square (Tps) dalam meningkatkan hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih kelas VIII H di Mts pembangunan uin Jakarta

0 15 161

Perbedaan hasil belajar biologi siswa menggunakan model Rotating Trio Exchange (RTE) dengan Think Pair Share (TPS) pada konsep virus

1 7 181

STUDI KOMPARASI HASIL BELAJAR MENGGUNAKAN METODE PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE DENGAN METODE CERAMAH BERVARIASI BERBANTUAN MEDIA PADA KOMPETENSI DASAR MENGARSIPKAN DOKUMEN

0 6 141

STUDI KOMPARASI METODE PEMBELAJARAN TPS Think Pair Share MENGGUNAKA ANIMASI MACROMEDIA FLASH DAN MICROSOFT STUDI KOMPARASI METODE PEMBELAJARAN TPS Think Pair Share MENGGUNAKA ANIMASI MACROMEDIA FLASH DAN MICROSOFT POWER POINT TERDADAP PRESTASI BELAJAR S

0 1 16

PENGARUH METODE PEMBELAJARAN LATIHAN (DRILL) TERHADAP MOTIVASI BELAJAR SISWA PADA KOMPETENSI DASAR MENCATAT TRANSAKSI/DOKUMEN KE DALAM JURNAL UMUM.

0 3 41

(ABSTRAK) STUDI KOMPARASI HASIL BELAJAR MENGGUNAKAN METODE PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE DENGAN METODE CERAMAH BERVARIASI BERBANTUAN MEDIA PADA KOMPETENSI DASAR MENGARSIPKAN DOKUMEN TRANSAKSI DI SMK N 9 SEMARANG.

0 0 3

PENGARUH METODE PEMBELAJARAN LATIHAN (DRILL) TERHADAP MOTIVASI BELAJAR SISWA PADA KOMPETENSI DASAR MENCATAT TRANSAKSI DOKUMEN KE DALAM JURNAL UMUM - repository UPI S PEA 0900872 Title

0 0 5

139 PENGARUH METODE PEMBELAJARAN TPS (THINK PAIR SHARE) TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA

0 0 7