Lampiran 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMA N 1 BOBOTSARI
Mata Pelajaran : Ekonomi Akuntansi
Kelas Semester : XI Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 x pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
B. KOMPETENSI DASAR
Mencatat transaksidokumen ke dalam jurnal umum
C. INDIKATOR
1. Memahami pengertian perusahaan jasa 2. Memahami karakteristik perusahaan jasa
3. Memahamipengertian dan fungsi jurnal umum 4. Memahamibentuk dan fungsi setiap kolom dalam jurnal umum
5. Menjelaskan langkah-langkah membuat jurnal umum
6. Mencatat transaksi kedalam jurnal umum D.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perusahaan jasa
2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik perusahaan jasa 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi jurnal umum
4. Siswa dapat menjelaskan bentuk dan fungsi setiap kolom dalam jurnal
umum 5. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah membuat jurnal umum
6. Siswa dapat mencatat transaksi kedalam jurnal umum E.
MATERI POKOK
1. Pengertian jurnal umum 2. Fungsi-fungsi jurnal umum
3. Bentuk jurnal umum 4. Langkah-langkah dalam membuat jurnal umum
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Metode pembelajaran : Drill Latihan
G. MEDIA PEMBELAJARAN
White board, Spidol, Penghapus
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA
PERTEMUAN 1 No
Proses Pembelajaran Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam kepada siswa Guru memulai pelajaran dengan berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada
siswa. 15 menit
2. Kegiatan inti :
1. Eksplorasi
Mendengarkan, mengikuti penjelasan yang
disampaikan oleh guru 2.
Elaborasi
Siswa mengerjakan soal pre test. Guru menjelaskan tentang pengertian perusahaan
jasa, pengertian jurnal umum dan fungsi jurnal umum.
3. Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
65 menit
3. Kegiatan Penutup :
Guru dan siswa memberikan kesimpulan Guru menutup pelajaran dengan salam dan
meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
10 menit
PERTEMUAN 2 No
Proses Pembelajaran Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam kepada siswa Guru memulai pelajaran dengan berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa Guru mengarahkan siswa kepada materi yang
akan dibahas. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada
siswa. 10 menit
2. Kegiatan inti :
2. Eksplorasi
Menggali pengetahuan siswa tentang bentuk dan
langkah-langkah membuat jurnal umum 3.
Elaborasi
Guru mereview materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru meminta siswa untuk menggali informasi melalui LKS maupun buku akuntansi SMA
tentang bentuk jurnal umum dan langkah-langkah membuat jurnal umum
Guru menjelaskan tentang bentuk jurnal umum dan langkah-langkah membuat jurnal umum
Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaian.
Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu.
4. Konfirmasi