PENERBIT ERLANGGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas Semester : VI 1 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Mengapresiasikan karya seni rupa 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah lain 2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema suasana di lingkungan
sekolah.
Indikator :
Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah lain
2. Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema suasana di lingkungan sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Jenis motif hias. 2. Ciri-ciri karya seni.
3. Gambar ilustrasi .
II. Materi Pembelajaran
Seni Rupa Nusantara dan Mancanegara 1
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab
3. Diskusi 4. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni dua dimensi dan tiga dimensi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. b. Siswa memperhatikan contoh yang diperlihatkan oleh guru.
c. Guru dan siswa secara bersama-sama mengelompokkan karya seni dua dimensi dan
tiga dimensi. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan Akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni dua dimensi dan tiga dimensi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
c. Siswa menyebutkan ciri-ciri dari karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. d. Siswa membuat model ragam hias.
3. Kegiatan Akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan III 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang gambar ilustrasi. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang gambar ilustrasi. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
c. Siswa membuat gambar ilustrasi.
3. Kegiatan Akhir
Mengadakan penilaian
V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006
- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 1-5
VI. Penilaian a. Teknik Penilaian
Penugasan
b. Soal Instrumen Pertemuan I
Berilah tanda cek V sesuai dengan pernyataan yang tepat
No Nama Karya Seni
Dua Dimensi Tiga Dimensi
1 Wayang Kulit
2 Asbak
3 Kain Batik
4 Patung
5 Topeng
Pertemuan II
Lengkapilah tabel berikut ini : No
Nama Karya Seni Ciri-ciri Karya Seni
1 Wayang Kulit
Jenis : Tema :
Simbol : Bahan :
Teknik :
2 Asbak
Jenis : Tema :
Simbol : Bahan :
Teknik : Jenis :
3 Kain Batik
Tema : Simbol :
Bahan : Teknik :
4 Patung
Jenis : Tema :
Simbol : Bahan :
Teknik :
5 Topeng
Jenis : Tema :
Simbol : Bahan :
Teknik :
Pertemuan III
Buatlah gambar ilustrasi dengan tema lingkungan sekitar sekolah pada buku gambarmu masing-masing
==========================================================
…………,............................... Mengetahui
Guru Kelas VI Kepala Sekolah SDMI ………..
………………..................... …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas Semester : VI 1 Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran 10 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Mengapresiasikan karya seni rupa 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menjelaskan cara membatik. 2.1 Membatik dengan teknik sederhana.
1.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara daerah lain
Indikator :
Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan cara membatik.
2. Membatik dengan teknik sederhana. 3. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara
daerah lain
I. Tujuan Pembelajaran