RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS III SEMESTER II
TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI SIKLUS II
Oleh BAGUS AJI SANTOSO
1401411533
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2015
JARING TEMA
Keperluan Sehari-hari
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:
5.1 Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita
pengalaman teman yang didengarnya
Indikator
5.1.1 Menjelaskan pengertian tanggapan 5.1.2 Mengemukakan cara menyampaikan
tanggapan
5.1.3 Mengemukakan tanggapan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
IPA Kompetensi Dasar
: 5.2 Menerapkan cara menghemat energi
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
5.2.1 Menerapkan cara menghemat energi di sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Sekolah : SDN Tugurejo 03 Semarang
KelasSemester : IIIII
Tema : Keperluan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 1 x pertemuan
Haritanggal : Sabtu, 2 Mei 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia 5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
IPA
5. Menerapkan konsep energi gerak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
5.1 Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang
didengarnya IPA
5.2 Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
5.1.1 Menjelaskan pengertian tanggapan 5.1.2 Mengemukakan cara menyampaikan tanggapan
5.1.3 Mengemukakan tanggapan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari IPA
5.2.1 Menjelaskan perlunya menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan gambar , siswa dapat menjelaskan pengertian
tanggapan dengan benar. b.
Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengemukakan cara menyampaikan tanggapan dengan tepat.
c. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mencontohkan cara
menyampaikan tanggapan suatu permasalahan dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.
d. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan perlunya
menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. Karakter yang Diharapkan :
1.
Percaya diri
2.
Kerjasama
3.
Tanggung jawab
4.
Disiplin
5.
Berani
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Ayo memberikan tanggapan
IPA
Cara menghemat energi
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
2. Model
: Talking Stick 3.
Media : Gambar
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan a
Pra kegiatan 5 menit 1
Guru mempersiapkan komponen pembelajaran termasuk media gambar
2 Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa 4
Guru melakukan presensi b
Kegiatan Awal 5 menit 1
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa
2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3 Guru memberikan motivasi
10 menit
Inti 1
Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yaitu pengertian tanggapan serta bagaimana cara
menyampakan tanggapan secara sederhana melalui media gambar eksplorasi
2 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 6 orang elaborasi 3
Guru membagikan gambar berupa gambar permasalahan kepada setiap siswa elaborasi
4 Siswa mendiskusikan gambar dengan teman
sekelompoknya elaborasi 5
Guru memberikan tongkat kepada masing-masing kelompok elaborasi
6 Siswa melakukan permainan Talking Stick
elaborasi 7
Siswa yang
memegang tongkat
wajib 50 menit