Tes Awal Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol RPP Kelompok Eksperimen RPP Kelompok Kontrol Tes Akhir Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Kegiatan Pembelaja

LAMPIRAN 6

A. Tes Awal Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol

B. RPP Kelompok Eksperimen

C. RPP Kelompok Kontrol

D. Tes Akhir Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRE-TEST KELOMPOK EKSPERIMEN DAN KONTROL SEKOLAH : SMA NEGERI 1 BAWANG KELAS : X SEMESTER : 2 MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit 1 Pertemuan A. Standar Kompetensi : Menulis 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. Kompetensi Dasar

: 16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen pelaku, peristiwa, latar

C. Indikator

1. Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerpen 2. Membuat cerpen berdasarkan pengalaman pribadi dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerpen 2. Siswa dapat membuat cerpen berdasarkan pengalaman pribadi dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

E. Materi Pembelajaran :

Pre-test yang berupa tes menulis cerpen

F. Metode Pembelajaran :

1. Arahan 2. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran :

No Kegiatan Pembelajaran Waktu MetodeStrategi Karakter 1 Pendahuluan a. Berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran 5’ Arahan Ketaqwaan Kedisiplinan Tanggung jawab 2 Kegiatan inti a. Siswa diberikan soal tes yang berupa penugasan untuk menulis cerpen berdasarkan pengalaman pribadi b. Siswa membuat karangan cerpen berdasarkan ketentuan yang terdapatdalam soal tes c. Siswa mengumpulkan hasil karangan cerpen yang telah selesai dibuat 80’ Penugasan Keaktifan 3 Penutup a. Guru memberikan informasi tentang 5’ Arahan Tanggung jawab materi pertemuan berikutnya b. Berdoa Ketaqwaan

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media dan alat : alat tulis 2. Sumber : -

I. Penilaian

1. Teknik : penilaian hasil 2. Bentuk : tes uraian 3. Soalinstrumen : Buatlah sebuah cerpen berdasarkan pengalaman yang pernah dialami dengan ketentuan sebagai berikut: 1. Tema bebas 2. Memperhatikan unsur pembangun cerpen 3. Tulis dengan menggunakan diksi yang menarik serta majas 4. Beri judul cerpen sesuai dengan tema Rubrik penilaian menulis cerpen Aspek Kriteria Skor Isi Kesesuaian isi cerita dengan tema 5 Kesesuaian isi cerita dengan sumber cerita 5 Kreativitas dalam mengembangkan ide cerita 5 Ketuntasan cerita 5 Organisasi Kepaduan unsur cerita berupa alur, tokoh, latar. 5 Kelogisan urutan cerita 5 Kepaduan unsur cerita 5 Bahasa Penggunaan diksi 5 Penggunaan majas 5 Penulisan Penulisan huruf, kata, dan tanda baca 5 Jumlah 50 Perhitungan nilai akhir Nilai akhir = ℎ� � � � 50 � � � 100 Banjarnegara, 23 Februari 2015 Guru Mata Pelajaran Peneliti Sapto Suwarno, S. Pd. NIP 19690304 199802 1 004 Violita Wahyu Ardina NIM 11201241011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK EKSPERIMEN SEKOLAH : SMA NEGERI 1 BAWANG KELAS : X SEMESTER : 2 MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA ALOKASI WAKTU : 8 x 45 Menit 4 Pertemuan A. Standar Kompetensi : Menulis 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. Kompetensi Dasar