Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK EKSPERIMEN SEKOLAH : SMA NEGERI 1 BAWANG KELAS : X SEMESTER : 2 MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA ALOKASI WAKTU : 8 x 45 Menit 4 Pertemuan A. Standar Kompetensi : Menulis 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. Kompetensi Dasar

: 16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen pelaku, peristiwa, latar

C. Indikator

1. Memahami pengertian dan ciri-ciri cerpen 2. Memahami unsur pembangun cerpen 3. Menulis kerangka cerpen dengan memperhatikan unsur intrinsik dan kronologi peristiwa 4. Mengembangkan kerangka menjadi cerpen

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian dan ciri-ciri cerpen 2. Siswa dapat memahami unsur pembangun cerpen 3. Siswa mampu membuat kerangka cerpen dengan memperhatikan unsur intrinsik dan kronologi peristiwa 4. Siswa mampu mengembangkan kerangka yang telah dibuat

E. Materi Ajar

1. Pengertian dan ciri-ciri cerpen 2. Unsur-unsur intrinsik cerpen 3. Unsur-unsur ekstrinsik cerpen 4. Aturan pembuatan cerpen

F. Metode Pembelajaran

1. Arahan 2. Tanya jawab 3. Ceramah 4. Curah Pendapat 5. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Perlakuan 1 No Kegiatan Pembelajaran Waktu MetodeStrategi Karakter 1 Pendahuluan a. Berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Apersepsi: kemukakan apa yang kalian ingat tentang materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya d. Guru memberitahukan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran 5’ Arahan Tanya jawab Arahan Ketaqwaan Kedisiplinan Tanggung jawab 2 Kegiatan inti a. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi cerpen. b. Siswa mengamati media wall chart dengan tema berlibur yang ditampilkan oleh guru. 80’ Tanya Jawab Keaktifan c. Siswa harus menemukan inti-inti berupa fakta cerita tokoh, latar, dan alur yang terkandung pada media wall chart dengan tema berlibur. d. Guru memberi waktu kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas. e. Guru meminta siswa untuk membuat kerangka cerpen dengan tema berlibur menggunakan bantuan media wall chart. f. Siswa diberi tugas untuk membuat cerpen berdasarkan kerangka yang telah dibuat. g. Siswa mengumpulkan hasil cepen yang telah dibuat. Penugasan 3 Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran b. Refleksi: siswa mengungkapan kesan atau kesimpulannya tentang cerpen c. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya d. Berdoa 5’ Curah pendapat Arahan Keaktifan Tanggung jawab Ketaqwaan Perlakuan 2 No Kegiatan Pembelajaran Waktu MetodeStrategi Karakter 1 Pendahuluan a. Berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Apersepsi: kemukakan apa yang kalian ingat tentang materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya d. Guru memberitahukan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran 5’ Arahan Tanya jawab Arahan Ketaqwaan Kedisiplinan Tanggung jawab 2 Kegiatan inti a. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi cerpen. b. Siswa mengamati media wall chart dengan tema keluarga yang ditampilkan oleh guru. c. Siswa harus menemukan inti-inti berupa fakta cerita tokoh, latar, dan alur yang terkandung pada media wall chart dengan tema keluarga. d. Guru memberi waktu kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas. e. Guru meminta siswa untuk membuat kerangka cerpen dengan tema keluarga menggunakan bantuan media wall chart. f. Siswa diberi tugas 80’ Tanya Jawab Penugasan Keaktifan untuk membuat cerpen berdasarkan kerangka yang telah dibuat. g. Siswa mengumpulkan hasil cepen yang telah dibuat. 3 Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran b. Refleksi: siswa mengungkapan kesan atau kesimpulannya tentang cerpen c. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya d. Berdoa 5’ Curah pendapat Arahan Keaktifan Tanggung jawab Ketaqwaan Perlakuan 3 No Kegiatan Pembelajaran Waktu MetodeStrategi Karakter 1 Pendahuluan 1. Berdoa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi: kemukakan apa yang kalian ingat tentang materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya 4. Guru memberitahukan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran 5’ Arahan Tanya jawab Arahan Ketaqwaan Kedisiplinan Tanggung jawab 2 Kegiatan inti 1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi cerpen. 2. Siswa mengamati media wall chart 80’ Tanya Jawab Keaktifan dengan tema bencana alam yang ditampilkan oleh guru. 3. Siswa harus menemukan inti-inti berupa fakta cerita tokoh, latar, dan alur yang terkandung pada media wall chart dengan bencana alam. 4. Guru memberi waktu kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas. 5. Guru meminta siswa untuk membuat kerangka cerpen dengan tema bencana alam menggunakan bantuan media wall chart. 6. Siswa diberi tugas untuk membuat cerpen berdasarkan kerangka yang telah dibuat. 7. Siswa mengumpulkan hasil cepen yang telah dibuat. Penugasan 3 Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2. Refleksi: siswa mengungkapan kesan atau kesimpulannya tentang cerpen 3. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya 4. Berdoa 5’ Curah pendapat Arahan Keaktifan Tanggung jawab Ketaqwaan Perlakuan 4 No Kegiatan Pembelajaran Waktu MetodeStrategi Karakter 1 Pendahuluan 1. Berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Apersepsi: kemukakan apa yang kalian ingat tentang materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. 4. Guru memberitahukan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran. 5’ Arahan Tanya jawab Arahan Ketaqwaan Kedisiplinan Tanggung jawab 2 Kegiatan inti 1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi cerpen. 2. Siswa mengamati media wall chart dengan tema persahabatan yang ditampilkan oleh guru. 3. Siswa harus menemukan inti-inti berupa fakta cerita tokoh, latar, dan alur yang terkandung pada media wall chart dengan tema persahabatan. 4. Guru memberi waktu kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas. 5. Guru meminta siswa untuk membuat kerangka cerpen dengan tema persahabatan 80’ Tanya Jawab Penugasan Keaktifan menggunakan bantuan media wall chart. 6. Siswa diberi tugas untuk membuat cerpen berdasarkan kerangka yang telah dibuat. 7. Siswa mengumpulkan hasil cepen yang telah dibuat. 3 Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2. Refleksi: siswa mengungkapan kesan atau kesimpulannya tentang cerpen 3. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya 4. Berdoa 5’ Curah pendapat Arahan Keaktifan Tanggung jawab Ketaqwaan

H. Media dan Sumber Belajar