DATA HASIL PENGUKURAN PETUNJUK UMUM ALAT-ALAT KERJA KESELAMATAN KERJA LOKASI PENGUKURAN GAMBAR KERJA

No. Revisi 1 JOB SHEET Tanggal Berlaku 18 Juli 2016 Halaman 3 dari 4 b Jumlah Panjang Garis = AC + CR = 3 + 13,56 = 16,56 m Jumlah Panjang Garis AR = AR – AC+CR = 16,57 – 16,56 = 0,01 m Koreksi = Selisih n = 0,01 2 = 0,005 m

J. ANALISIS DATA

a Panjang Garis PQ Setelah Dikoreksi: PA = 9,66 + 0,01 = 9,67 m AB = 4 + 0,01 = 4,01 m BQ = 5,71 + 0,01 = 5,72 m Sehingga PQ Langsung = PQ Koreksi 19,40 m = 19,40 m b Panjang Garis AR Setelah Dikoreksi: AR = 3 + 0,005 = 3,005 m CR = 13,56 + 0,005 = 13,565 m Sehingga AR Langsung = AR Koreksi 16,57 m = 16,57 m

K. DATA HASIL ANALISA PENGUKURAN

No Nama Garis Panjang Garis Koreksi Setelah Dikoreksi Ket 1 PA 9,66 m 0,01 m 9,67 m 2 AB 4 m 0,01 m 4,01 m 3 BQ 5,71 m 0,01 m 5,72 m 4 PQ 19,40 m 5 AC 3 m 0,005 m 3,005 m 6 CR 13,56 m 0,005 m 13,565 m 7 AR 16,57 m 8 CB 5 m No. Revisi 1 JOB SHEET Tanggal Berlaku 18 Juli 2016 Halaman 4 dari 4

L. MENGGAMBAR HASIL PENGUKURAN

P 9,66 m R C A 4 m B 5,71 m Q 13,56 m 3 m No. Revisi 1 JOB SHEET Tanggal Berlaku 18 Juli 2016 Halaman 1 dari 4 MEMBUAT SUDUT SIKU-SIKU DENGAN SEGITIGA SAMAKAKI A. TUJUAN Dengan disediakan seperangkat alat-alat sederhana diharapkan dapat : 1. Menggunakan alat-alat sederhana untuk pengukuran dan membuat garis lurus 2. Membuat garis yang membentuk sudut siku-siku dengan segitiga samakaki 3. Menggambar hasil pengukuran dengan skala yang benar

B. PETUNJUK UMUM

1. Pelajari dan ikuti lembaran kerja sebelum praktek dimulai 2. Letak jalon harus benar-benar tegak lurus 3. Bacalah pita ukur dengan teliti

C. ALAT-ALAT KERJA

Alat-alat yang dibutuhkan adalah : 1. Pita Ukur 2. Jalon 3. Patok kayu 4. Alat-alat tulis

D. KESELAMATAN KERJA

1. Hati-hati dalam membawa dan menancapkan jalon 2. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya 3. Pita ukur jangan sampai basah dan tarikan jangan terlalu kencang 4. Ujung jalon sepatu jalon jangan sampai terlepas

E. LOKASI PENGUKURAN

Pengukuran dilakukan di sekitar lokasi halaman sekolah P S R A Q F. LANGKAH KERJA 1. Siapkan alat-alat yang dipakai untuk pengukuran 2. Tancapkan jalon di titik P, Q, R, S 3. Ukur jarak R ke B pada garis antara P dan Q, misal 5 meter 4. Ukur jarak R ke C pada garis antara B dan P pada garis PQ; jaraknya harus 5 meter lagi samakaki 5. Ukur jarak alas segitiga sama kaki garis BC dibagi dua bagian yang sama panjang di titik A, dan terbentuklah dua garis yang siku-siku No. Revisi 1 JOB SHEET Tanggal Berlaku 18 Juli 2016 Halaman 2 dari 4

G. GAMBAR KERJA

P C A R B S Q

H. DATA HASIL PENGUKURAN

I. ANALISIS DATA PENGUKURAN

a Jumlah Panjang Garis = PC + CA + AB + BQ = 6,97 + 8,90 + 8,90 + 5,68 = 30,45 m Selisih Panjang Garis PQ = PQ – PC + CA + AB + BQ = 30,47 – 30,45 = 0,02 m Koreksi = Selisih n = 0,02 4 = 0,005 m No Nama Garis Panjang Garis Ket 1 PC 6,97 m 2 CA 8,90 m 3 AB 8,90 m 4 BQ 5,68 m 5 PQ 30,47 m 6 AR 16,98 m 7 RS 11,71 m 8 AS 28,70 m 9 RC 19,20 m 10 RB 19,20 m No. Revisi 1 JOB SHEET Tanggal Berlaku 18 Juli 2016 Halaman 3 dari 4 b Jumlah Panjang Garis = AR + RS = 16,98 + 11,71 = 28,69 m Selisih Panjang Garis AS = AS – AR + RS = 28,70 – 28,69 = 0,01 m Koreksi = Selisih n = 0,01 2 = 0,005 m

J. DATA HASIL ANALISA

a Panjang garis setelah dikoreksi: Titik PC = 6,97 + 0,005 = 6,975 m Titik CA = 8,90 + 0,005 = 8,905 m Titik AB = 8,90 + 0,005 = 8,905 m Titik BQ = 5,68 + 0,005 = 5,685 m Sehingga PQ Langsung = PQ Koreksi 30,47 m = 30,47 m b Panjang garis setelah dikoreksi: Titik AR = 16,98 + 0,005 = 16,985 m Titik RS = 11,71 + 0,005 = 11,715 m Sehingga AS Langsung = AS Koreksi 28,70 m = 28,70 m

K. DATA HASIL ANALISA PENGUKURAN

No Nama Garis Panjang Garis Koreksi Setelah Dikoreksi Ket 1 PC 6,97 m 0,005 6,975 m 2 CA 8,90 m 0,005 8,905 m 3 AB 8,90 m 0,005 8,905 m 4 BQ 5,68 m 0,005 5,685 m 5 AR 16,98 m 0,005 16,985 m 6 RS 11,71 m 0,005 11,715 m