MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN  Alat, Bahan dan sumber belajar MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM 2013 Guru Mata Pelajaran LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator karakater bangsa : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda X 1 Semua program keahlian 4 x 45 menit 2 kali pertemuan 10.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi wacana yang berupa sejarah lokalcerita babad, puisi dan berita dari surat kabarmajalahmedia elektronik 10.3.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi wacana yang berupa puisi sajak  Dapat menentukan sajak yang akan dibacakan  Dapat melakukan pembacaan sajak dengan baik  Dapat menerangkan teknik pembacaan sejak  Disiplin  Tanggngjawab  Semangat kebangsaan  Peduli Lingkungan  Kreatif  Komunikatif A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menyelasaikan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik diharapkan dapat membaca sajak dengan lafal, tekanan, intonasi, penjiwaan isi yang tepat, penampilan dan improvisasi yang baik, dan mengelompokkan puisi berdasarkan tema, serta menanggapi berbagai unsur sajak.

B. MATERI AJAR

PuisiSajak

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan kompetensi komunikatif dengan teknik ceramah dan peraktek

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Pertemuan 1  Kegiatan Awal 10 menit  Guru menegur sapa, mengabsen, dan memimpin siswa untuk berdo’a  Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar.  Kegiatan Inti 70 menit RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Dengan menyimak siswa mendalami teknik pembacaan sajak Sunda  Dengan praktek, siswa diajak membacakan sajak dengan penampilan dan improvisasi yang baik  Kegiatan Akhir 10 menit  Guru menegaskan kesimpulan pembelajaran  Guru memberikan gambaran materi ajar pertemuan selanjutnya  Guru menutup kegiatan pembelajaran  Pertemuan 2  Pembukaan 10 menit  Tegur sapa, mengabsen, dan memimpin siswa untuk berdo’a  Guru melakukan apersepsi terhadap materi ajar yang telah diterima sebelumnya  Kegiatan Inti 70 menit, mengembangkan dan menerapkan  Dengan diskusi, siswa diajak menganalisis sajak  Dengan latihan, siswa diajak menulis sajak sederhana dengan cara memilih kata-kata yg tepat  Dengan mengerjakan latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya  Penutup 10 menit  Bersama siswa guru menyimpulkan pembacaan sajakpuisi  Guru menyimpulkan materi pembelajaran  Postés.  Menjelaskan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya.  Menutup kegiatan pembelajaran

E. Alat, Bahan dan sumber belajar

 Gentra Basa, Dr.H.Dingding Hoerudin, M.Pd  Kamus Basa Sunda  Internet  Buku kumpulab sajak Sunda  Undak-usuk Basa Sunda

F. Penilaian

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan. Jenis Tagihan : Tugas, peraktek, dan latihan FORMAT PENILAIAN MACA SAJAK SUNDA No Wasta Ajén Jumlah skorAjén Téhnik Maca Pasemonra ut Sora Gesturrigi g Siswa 10-25 10-25 10-25 10-25 100 Keterang: 1. Skor 90-100 baik sekali 2. Skor 80-89 baik 3. Skor 73-79 cukup RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah

4. Skor 73 kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, ...... ........................ 2013 Guru Mata Pelajaran LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator karakater bangsa : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda X 1 Semua program keahlian 4 x 45 menit 2 kali pertemuan 10.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam menceritakan pengalaman, pidato, bercerita, bercakap-cakap dan berdiskusi kelompok

10.2.3 Mampu berbicara untuk mengungkapkan

pikiran, perasaan dan keinginan dalam berceritangadongéng  Dapat membedakan jenis dongeng  Dapat menentukan jenis dongeng yang akan diceritakan  Dapat menggambarkan watak tokoh dalam dongéng  Disiplin  Tanggngjawab  Semangat kebangsaan  Peduli Lingkungan  Kreatif  Komunikatif A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menyelasaikan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik diharapkan dapat menggambarkan tokoh, mengambil hikmah, dan mencintai budaya Sunda

B. MATERI AJAR

Ngadongéng RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan modeling dengan teknik ceramah dan peraktek

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Pertemuan 1  Kegiatan Awal 10 menit  Guru menegur sapa, mengabsen, dan memimpin siswa untuk berdo’a  Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar.  Kegiatan Inti 70 menit  Dengan tanya jawab, siswa diajak untuk menyimak materi tentang dongeng  Dengan tanya jawab, memilih jenis dongeng yang akan diceritakan  Dengan praktek, siswa diajak menceritakan dongeng di depan kelas  Kegiatan Akhir 10 menit  Guru menegaskan kesimpulan pembelajaran mengenai berceritra  Guru menegaskan hasil pembelajaran  Guru memberi tugas untuk pembelajan selanjutnya  Guru menutup proses pembelajaran  Pertemuan 2  Pembukaan 10 menit  Tegur sapa, mengabsen, dan memimpin siswa untuk berdo’a  Guru melakukan apersepsi terhadap materi ajar yang telah diterima sebelumnya  Kegiatan Inti 70 menit, mengembangkan dan menerapkan  Dengan praktek, siswa diajak menceritakan dongeng di depan kelas  Dengan latihan, siswa diajak menganalisis dongeng berdasarkan unsu-unsurnya  Dengan mengerjakan latihan soal-soal pada buku LKS an buku penunjang lainnyayang baik  Penutup 10 menit  Bersama siswa guru menyimpulkan pesan moral dongéng  Guru menyimpulkan materi pembelajaran  Postés.  Menjelaskan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya.  Menutup kegiatan pembelajaran

E. Alat, Bahan dan sumber belajar