MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alat, Bahan dan sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator karakater bangsa : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda X 1 Semua program keahlian 4 x 45 menit 2 kali pertemuan 10.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana lisan yang berupa pidato dan siaran radiotelevisi. 10.1.1 Menyimak bahasa dan isi pidato biantara  Dapat mencatat pokok-pokok isi pidato.  Dapat menyimak pidato dengan penuh konsentrasi.  Dapat menyusun isi pidato dengan bahasa sendiri  Disiplin  Tanggngjawab  Semangat kebangsaan  Peduli Lingkungan A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menyelasaikan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik diharapkan dapat menyimak, memahami, dan menanggapi wacana lisan yang berupa pidato modeling atau melalui kasetradiotelevisi, yang berkaitan dengan bahasa dan isi pidato

B. MATERI AJAR

Pidato dalam berbagai situasi.

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan kompetensi komunikatif dengan teknik cermah dan penugasan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1  Kegiatan Awal 10 menit  Guru menegur sapa, dan mengabsen.  Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.  Guru menyuruh siswa menyimak isi rekaman percakapan bisa berupa teks yang dibacakan siswa, atau hasil rekaman dari kasetradiotelevisi yang diperdengarkan kepadanya.  Kegiatan Inti 70 menit  Dengan latihan menyimak rekaman yang diperdengarkan, siswa diajak mencatat pokok-pokok isi pidato  Dengan praktek, siswa diajak untuk menceritakan kembali isi pokok- pokok pidato yang disimaknya  Dengan praktek, siswa diajak untuk menampilkan teks pidato yang dibuatnya  Kegiatan Akhir 10 menit RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Dengan bimbingan guru, siswa, diminta untuk menyimpulkan isi rekaman pidato yang disimaknya serta komentarnya terhadap isis pidato yang disimaknya.  Siswa dan guru melakukan refleksi  Guru memberikan tugas rumah PR  Pertemuan 2  Pembukaan 10 menit  Guru melakukan apersepsi agar senantiasa siap dan bersunggu- sungguh dlm belajar.  Guru mengintruksikan siswa untuk membuka kembali materi pembelajaran pidato.  Kegiatan Inti 70 menit, mengembangkan dan menerapkan  Dengan latihan, siswa diajak untuk membuat teks pidato dengan bahasa sendiri  Dengan mengerjakan tugas latihan soal-soal pda buku LKS dan buku penunjang lainnya  Penutup  Guru menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil yang diperoleh.  Pos tés.  Menjelaskan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya.  Menutup kegiatan pembelajaran

E. Alat, Bahan dan sumber belajar

 Gentra Basa, Dr.H.Dingding Hoerudin, M.Pd  Kamus Basa Sunda  Kumpulan teks Biantara

F. Penilaian

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan. Jenis Tagihan : Tugas individual dan kelompok Penilaian Proses Nama SiswaKelompok : ................................ Kelas : ............................... FORMAT PENILAIAN PIDATO BIANTARA Sasaran Aspek Kriteria Skala Bahasa a. Lafal Jelas 5-10 b. Intonasi tekanan, jeda, dan irama Tepat 5-10 c. Struktur bahasa Baku 5-10 d. Pilihan kata Kena 5-10 Isi a. Hubungan isi dengan topikjudul Sesuai 5-10 b. Pengembangan isi Lengkap 5-10 c. Pemahaman isi Paham 5-10 Teknikgaya a. Penyajian bahan Baik, lancar 5-10 b. Susunan hubungan antar Lancar, 5-10 RPP Bahasa Sunda Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah paragraf lantang c. Tampilan Sopan 5-10 Jumlah 50 -100 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, ...... ........................ 2013 Guru Mata Pelajaran LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator karakater bangsa : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda X 1 Semua program keahlian 4 x 45 menit 2 kali pertemuan 10.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana lisan yang berupa pidato dan siaran radiotelevisi.

10.1.2 Menyimak bahasa dan isi Siaran Radio

 Dapat mencatat kata yang sukar yang digunakan penyiar radio pada satu topik siaran.  Dapat mengomentari basa Sunda yang digunakan penyiar radio  Dapat melaporkan isi siaran radio yang relevan dengan pendidikan remaja  Disiplin  Tanggngjawab  Semangat kebangsaan  Peduli Lingkungan A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menyelasaikan pembelajaran pada pertemuan ini, peserta didik diharapkan dapat menyimak, memahami, dan menanggapi wacana lisan yang berupa siaran di media elektronik modeling atau melalui kasetradiotelevisi, yang berkaitan dengan bahasa dan isi siaran

B. MATERI AJAR