Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Kemampuan awal Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

lxv RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SLB YAAT Klaten Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan KelasSemester : IV1 Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik lxvi

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menyiapkan permainan alat musik ritmis

C. Indikator

4. Menyebutkan contoh alat musik ritmis 5. Mengidentifikasi bagian-bagian dari alat musik drum 6. Memainkan alat musik drum

D. Kemampuan awal

1. Siswa mampu mengenal musik melodis 2. Siswa dapat membedakan alat musik melodis 3. Siswa dapat memberikan ritme pada sebuah lagu

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan contoh alat musik ritmis 2. Siswa dapat mengenal bagian-bagian dari alat musik drum 3. Siswa dapat memainkan alat musik drum  Karakter siswa yang diharapkan : Tekun, tanggung jawab rasa hormat dan perhatian

F. Materi Pembelajaran

Alat musik ritmis: - Contoh alat musik ritmis - Mengenal bagian-bagian dari alat musik drum - Cara memainkan alat musik drum

G. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, Tanya jawab, Unjuk kerja

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

2. Media : Drum lxvii 3. Sumber belajar : - Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas IV, Penerbit Erlangga - Kreasi Guru

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No

Kegiatan Waktu 1. 2. Kegiatan Awal a. Berdo’a dan komunikasi kehadiran siswa b. Tanya jawab alat musik yang bisa dimainkan oleh siswa dan memotivasi siswa c. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti h Siswa diajak ke ruang musik untuk mengamati macam-macam alat musik. eksplorasi i Guru dan siswa bertanya jawab tentang nama-nama alat musik tersebut dengan menunjukkan alatnya j Guru memberi penjelasan tentang alat musik ritmis, siswa menunjukkan alat yang termasuk alat musik ritmis juga menyebutkan contoh lain k Siswa diperkenalkan dengan alat music drum l Siswa diperkenalkan bagian-bagian dari drum m Siswa diberi waktu untuk mengenal posisi bagian- bagian drum. Elaborasi n Siswa belajar posisi duduk, posisi kaki, cara memegang stik yang benar o Guru membimbing siswa membunyikan masing- masing bagian drum. p Siswa diberi waktu untuk memainkan sesuka hatinya q Siswa diajak membuat harmonisasi pada drum r Guru membimbing cara membuat harmonisasi pada drum s Siswa mencoba melakukan seperti yang diinstruksikan 10 menit 60 menit lxviii 3. guru t Guru mengoreksi hasil latihan siswa, kemudian memberi penguatan Konfirmasi u Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Kegiatan Akhir e. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran f. Guru mengadakan refleksi proses dan hasil belajar g. Memotivasi siswa agar giat belajar h. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10 menit

J. Penilaian