Standar Kompetensi : Kopetensi Dasar : Indikator Kondisi Siswa Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

xlix Joko Purwanto, S.Pd NIP : 195711111982031021 Gigih Adhitya NIM : 12103241057 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SLB A YAAT Klaten Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VII1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.

B. Kopetensi Dasar :

2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi pengalaman yang mengesankan 2. Menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan 3. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi pengalaman yang mengesankan 2. Siswa dapat menentukan pengalaman yang paling mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi 3. Siswa dapat menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan l 4. Siswa dapat menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tanggung jawab responsibility

E. Kondisi Siswa

Siswa sudah mampu: a. Menulis huruf braille b. Membaca huruf braille c. Menyimak cerita

F. Materi Pembelajaran

Penyampaian cerita 1. Daftar pengalaman peserta didik 2. Cara menyampaikan cerita 3. Bercerita

G. Metode Pembelajaran

Bercerita, Tanya jawab, Unjuk kerja

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Sumber belajar : - Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP kelasVII, Erlangga, Buku teks braille - Pengalaman pribadi

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal d. Berdo’a dan komunikasi kehadiran siswa 10 menit li 2. 3. b. Tanya jawab tentang pengalaman siswa c. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran d. Memotivasi siswa pentingnya belajar bicara Kegiatan Inti a Siswa mencermati cerita pengalaman yang mengesankan dari guru b Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi cerita pengalaman explorasi c Siswa mendaftar pengalaman yang mengesankan dan menentukan satu pengalaman yang akan diceritakan d Siswa membuat pokok cerita, dari pengalaman yang paling mengesankan elaborasi e Siswa berlatih menceritakan pengalamannya. f Siswa maju secara bergantian menceritakan pengalaman yang paling mengesankan, siswa lain mengomentari konfirmasi g Guru memberi penguatan Kegiatan Akhir a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Guru mengadakan evaluasi tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari c. Memotivasi siswa agar giat belajar d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 55 menit 15 menit

J. Penilaian