Standar Kompetensi : Mendengarkan Kopetensi dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

xc Bentuk Tes : Unjuk kerja Instrumen : Ceritakan hasil pengamatanmu dengan bahasa yang komunikatif dan runtut Format Penilaian No Aspek yang dinilai Skor 1 2 3 4 5 1 Cerita runtut dan lancar 2 Pelafalan, jeda, dan intonasi jelas 3 Menggunakan pilihan kata yang tepat. 4 Menggunakan kalimat yang sederhana dan komunikatif. Keterangan: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik , 5= sangat baik Skor ideal = 20 Perhitungan nilai akhir siswa = Jumlah skor yang diperoleh x 100 : 20 Mengetahui; Guru Pamong Joko Purwanto NIP : 195711111982031021 Kamis, 3 September 2015 Mahasiswa, Gigih Adhitya NIM: 12103241057 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SLB YAAT Klaten Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan

xci 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan dan mengapresiasi pementasan drama

B. Kopetensi dasar

: 1.1 Menanggapi unsur pementasan naskah drama

C. Indikator

1. Mengidentifikasi unsur intrinsik naskah drama 2. Menanggapi hasil pementasan drama dengan alasan yang logis

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik naskah drama 2. Siswa dapat menanggapi hasil pementasan drama dengan alasan yg logs  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian, tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran

-Mengidentifikasi unsure intrinsik naskah drama -Menanggapi hasil pementasan drama

F. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, Diskusi, Tugas

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

6. Media belajar : Lap top atau kaset CD 7. Sumber belajar : -BSE Bahasa Indonesia Bahasa Kebanggaanku SMP kelas VIII, Sarwiji Suwandi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal a. Berdo’a dan komunikasi kehadiran siswa b. Tanya jawab tentang cerita drama yang pernah didengar siswa 10 menit xcii 2. 3. c. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a Siswa mendengarkan sebuah drama yang diputarkan oleh guru dari kaset CD laptop b Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi cerita drama. c Siswa mendengarkan penjelasan tentang unsur intrinsik drama dengan menggunakan kata tanya: -siapa ... untuk penokohan -dimana, kapan... untuk setting dst d Siswa berdiskusi mengidentifikasi unsur intrinsik drama meliputi alur, tokoh, dialog, setting, tema, pesan amanat, e Siswa menyampaikan hasil diskusi, guru memberi penguatan f Masing-masing siswa diminta menanggapi hasil pementasan drama dari segi alur, tokoh, dialog, setting, tema, pesan amanat dengan alasan yang logis g Guru memberi penguatan Kegiatan Akhir l. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran m. Guru mengadakan evaluasi tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari n. Memotivasi siswa agar giat belajar o. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 60 menit 10 menit

I. Penilaian

Bentuk Tes : Tertulis Jenis Tes : Uraian Instrumen : Kerjakanlah 1. Apa alur cerita naskah drama yang diperdengarkan gurumu? xciii 2. Jelaskan karakter tokoh-tokohnya 3. Kapan, dimana, dan dalam suasana bagaimana peristiwa itu terjadi? 4. Apakah tema cerita naskah drama tersebut? 5. Pesan apa yang dapat kamu tangkap dari naskah drama tersebut Skor ideal = 2 x 4 = 8 Perhitungan nilai akhir siswa = Jumlah skor yang diperoleh x 100 8 Mengetahui, Guru Pamong. Joko Purwanto, S.Pd NIP : 195711111982031021 Klaten, 4 September 2015 Mahasiswa. Gigih Adhitya NIM : 12103241057 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SLB YAAT Satuan pendidikan : SDLB Tunanetra xciv Kelas semester : I 1 Satu Subtema Pembelajaran : 2 Tubuhku 1 Alokasi waktu : 1 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti