xliii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTS : SLB A YAAT KLATEN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VIII Delapan  1
Jenis teks : lisan fungsional dan monolog
descriptive
AspekSkill : Membaca
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
1. Standar Kompetensi:
5. Memahami makna teks tulis fungsional  dan esei pendek sederhana berbentuk
descriptive
dan
recount
yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
2. Kompetensi Dasar:
5.1.  Membaca  nyaring  bermakna  teks  tulis  fungsional  dan    esei  berbentuk
descriptive
dan
recount
pendek  dan  sederhana  dengan  ucapan,  tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
3. Indikator
a. Membaca nyaring dengan intonasi yang tepat karangan teks deskriptif. b. Membaca nyaring dengan intonasi yang tepat kalimat-kalimat sulit.
c. Membaca kalimat yang berpola present continuous dan penggunaan verb - ing
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat merespon makna dalam membaca nyaring dengan intonasi
yang tepat karangan teks deskriptif b.
Siswa dapat merespon makna dalam membaca nyaring dengan intonasi yang tepat kalimat-kalimat sulit.
c. Siswa dapat merespon makna dalam membaca kalimat yang berpola
present continuous dan penggunaan verb –ing.
Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian
respect
, Tekun
diligence
5. Kondisi Siswa
a. Siswa sudah mengenal teks deskriptif b. Siswa mampu membaca dan menulis braile
6. Materi Pembelajaran
a. Developing Skills
xliv
 Bacaan teks lisan fungsional yang berbentuk karangan deskriptif  Karangan deskriptif buatan siswa
b. Pronunciation   Kosakata dan macam-macam verb kata kerja, bisa dicari artinya dengan
bantuan kamus medict atau di internet dengan fasilitas “Goggle Translate”.
7. Metode Pembelajaran: three-phase technique,Tanya jawab, unjuk kerja.
8. Langkah-langkah Kegiatan
A.Kegiatan Awal
  Berdo’a dan komunikasi kehadiran siswa   Tanya jawab tentang pengalaman siswa
  Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran   Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca
  Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan   Menirukan pengucapan guru
  Memotivasi siswa pentingnya belajar bicara
B.  Kegiatan Inti Eksplorasi