RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 3 Mata Pelajaran    : IPS
Kelas Semester    : V lima  2 dua Alokasi Waktu    : 4 JP 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2.  Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam  mempersiapkan  dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3    Menghargai  jasa  dan  peranan  tokoh  dalam  memproklamasikan  kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Kognitif
1.1 Menyebutkan tokoh yang terlibat dalam peristiwa Rengasdengklok.
1.2 Menjelaskan kronologis terjadinya peristiwa Rengasdengklok.
2. Afektif
2.1 Bekerjasa  dengan  kelompok  dalam  mengerjakan  tugas  tentang  peristiwa
Rengasdengklok.
3. Psikomotorik
3.1 Mempresentasikan hasil diskusi peristiwa Rengasdengklok.
3.2 Memerankan tokoh pejuang dalam peristiwa Rengasdengklok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
1.1 Siswa dapat menyebutkan tokoh yang terlibat dalam peristiwa Rengasdengklok
melalui diskusi.
Lampiran 2
1.2 Siswa  dapat  menjelaskan  kronologis  terjadinya  peristiwa  Rengasdengklok
melalui diskusi. 2.
Afektif 2.1
Siswa  dapat  bekerjasama  dengan  teman  dalam  mengerjakan  tugas  tentang rangkaian peristiwa Rengasdengklok yang diberikan guru secara runtut dengan
penuh tanggung jawab. 3.
Psikomotorik 3.1
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang peristiwa Rengasdengklok di depan kelas.
3.2 Siswa dapat memerankan 1 tokoh pejuang dalam peristiwa Rengasdengklok di
depan kelas dengan penuh tanggungjawab.
E. Metode Pembelajaran
Role play
F.Materi Ajar
Peristiwa Sebelum Proklamasi
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Doa, salam pembuka, dan presensi.
c. Guru  menyiapkan  kondisi  peserta  didik  dan  kelas
kesiapan  peserta  didik  mengikuti  pelajaran,  buku pelajaran, dan kebersihan kelas.
d. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”.
e. Siswa  dan  guru  bertanya  jawab  tentang  kesan  lagu
yang dinyanyikan. f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Siswa  membentuk  kelompok,  kelas  dibagi  menjadi
50 menit
4 kelompok. 2
Siswa dibagikan LKS. 3
Setiap  kelompok  diminta  mempelajari  naskah  role play dalam LKS.
b. Elaborasi
1 Setiap kelompok mengerjakan LKS.
2 Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi.
3 Siswa  yang  lain  diberi  kesempatan  untuk
menanggapi. 4
Siswa dan guru membahas hasil diskusi siswa. 5
Guru  menunjuk  siswa  untuk  memerankan  tokoh dalam  role  play  yang  akan  dilakukan  pada
pertemuan selanjutnya. 6
Siswa  dan  guru  mendiskusikan  rencana  role  play untuk pertemuan selanjutnya.
c. Konfirmasi
1 Siswa dan guru menyimpulkan tentang pembelajaran
hari ini. 2
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi yang belum dipahami pada pelajaran hari ini.
3 Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran
hari ini.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa  membuat  rangkuman  tentang  pembelajaran  hari
ini dengan bimbingan guru. b.
Siswa  dibimbing  untuk  merefleksikan  pembelajaran pada hari ini.
c. Guru  menyampaikan  pembelajaran  pada  pertemuan
selanjutnya dengan meminta siswa mempersiapkan role play
yang akan
ditampilkan pada
pertemuan selanjutnya.
d. Siswa mengucapkan salam penutup.
10 menit
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Doa, salam pembuka, dan presensi.
b. Siswa  dan  guru  bertanya  jawab  tentang  pembelajaran
yang telah lalu. c.
Guru  menjelaskan  tentang  kegiatan  pembelajaran  pada hari ini.
d. Siswa diingatkan guru tentang persiapan role play yang
akan dilaksanakan. 5 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Siswa berkumpul dengan kelompok.
2 Siswa  mempersiapkan  role  play  yang  akan
ditampilkan. b.
Elaborasi 1
Kelompok  yang  mendapat  giliran,  melakukan  role play di depan kelas.
2 Siswa yang lain memperhatikan dan dibagikan LKS.
3 Siswa  yang  lain  diberi  kesempatan  untuk
menanggapi jalannya role play. 4
Guru membawa peserta didik keluar dari peran yang dimainkannya.
5 Siswa dibagikan Lembar Kerja Kelompok.
6 Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Kerja
Kelompok. 7
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. c.
Konfirmasi 1
Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami pada pelajaran hari ini.
2 Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang
kegiatan yang telah dilakukan. 45 menit
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan
20 menit
tentang hal-hal yang dipelajari pada hari ini. b.
Siswa mengerjakan lembar evaluasi siswa. c.
Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini.
d. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. e.
Salam dan doa penutup.
H. Penilaian