tentang hal-hal yang dipelajari pada hari ini. b.
Siswa mengerjakan lembar evaluasi siswa. c.
Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini.
d. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. e.
Salam dan doa penutup.
H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
1.1 Jenis Penilaian
: Tes 1.2
Teknik Penilaian  : Tertulis 1.3
Instrumen : Soal dan kunci jawaban terlampir
1.4 Pedoman Skoring  : Terlampir
2. Penilaian Afektif
2.1 Jenis Penilaian
: Non tes 2.2
Teknik Penilaian  : Skala sikap 2.3
Instrumen : Rubrik penilaian terlampir
2.4 Pedoman Skoring  : Terlampir
3. Penilaian Psikomotorik
3.1 Jenis Penilaian
: Non tes 3.2
Teknik Penilaian  : Kinerja 3.3
Instrumen : Rubrik penilaian terlampir
3.4 Pedoman Skoring  : Terlampir
I. Media dan Sumber Belajar
a. Media
- Properti role play
- Naskah drama “Peristiwa Sebelum Proklamasi Kemerdekaan Indonesia”
- LKS
- Lembar Kerja Kelompok
b. Sumber Belajar
- Indrastuti,  dkk.  2010.  Ilmu  Pengetahuan  Sosial  Kelas  V  Sekolah  Dasar.
Jakarta: Yudhistira. Halaman 123-125. -
Utami, DT, dkk. 2003. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas V Standar Isi 2006. Jakarta: Erlangga. Halaman 93-96.
- http:shatteredstories.blogspot.com2012024-episode-peristiwa-sekitar-
proklamasi.html -
http:dareal-devilevil.blogspot.com200912drama-sejarah-peristiwa-di- rumah.html
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 3 Mata Pelajaran    : IPS
Kelas Semester    : V lima  2 dua Alokasi Waktu    : 4 JP 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2.  Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam  mempersiapkan  dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3    Menghargai  jasa  dan  peranan  tokoh  dalam  memproklamasikan  kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Kognitif
1.1 Menjelaskan peristiwa perumusan teks proklamasi.
1.2 Menjelaskan peristiwa detik-detik proklamasi.
1.3 Memberikan contoh sikap tokoh pejuang yang dapat dicontoh.
1.4 Mengidentifikasi nama tokoh berdasarkan perannya.
2. Afektif
2.2 Bekerjasama  dengan  teman  dalam  mengerjakan  tugas  tentang  peristiwa
proklamasi kemerdekaan Indonesia.
3. Psikomotorik
3.3 Mempresentasikan  hasil  diskusi  tentang  peristiwa  proklamasi  kemerdekaan
Indonesia. 3.4
Memerankan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
1.1 Siswa  dapat  menjelaskan  sebuah  rangkaian  peristiwa  perumusan  teks
proklamasi secara runtut melalui diskusi.
1.2 Siswa  dapat  menjelaskan  sebuah  rangkaian  peristiwa  detik-detik  proklamasi
secara runtut melalui diskusi. 1.3
Siswa dapat memberikan contoh minimal 3 cara menghargai peristiwa dan jasa tokoh-tokoh kemerdekaan melalui diskusi.
1.4 Siswa  dapat  mengidentifikasi  minimal  3  nama  tokoh  berdasarkan  perannya
melalui diskusi.
2. Afektif
2.1 Siswa  dapat  bekerjasama  dengan  teman  dalam  mengerjakan  tugas  tentang
sebuah rangkaian peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia yang diberikan guru secara runtut dengan penuh tanggung jawab.
3. Psikomotorik
3.1 Siswa  dapat  mempresentasikan  hasil  diskusi  tentang  sebuah  rangkaian
peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia secara runtut di depan kelas. 3.2
Siswa  dapat  memerankan  1  tokoh  pejuang  dalam  peristiwa  proklamasi kemerdekaan Indonesia di depan kelas dengan penuh tanggungjawab.
E. Metode Pembelajaran
Role play
F.  Materi Ajar
Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia Terlampir
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Doa, salam pembuka, dan presensi.
b. Guru  menyiapkan  kondisi  peserta  didik  dan  kelas
kesiapan  peserta  didik  mengikuti  pelajaran,  buku pelajaran, dan kebersihan kelas.
c. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Hari Merdeka”.
d. Siswa  dan  guru  bertanya  jawab  tentang  kesan  lagu
yang dinyanyikan. 10 menit
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Siswa membentuk kelompok, kelas dibagi menjadi
8 kelompok. 2
Siswa dibagikan LKS. 3
Setiap kelompok diminta mempelajari naskah role play dalam LKS.
b. Elaborasi
1 Setiap kelompok mengerjakan LKS.
2 Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi.
3 Siswa  yang  lain  diberi  kesempatan  untuk
menanggapi. 4
Siswa dan guru membahas hasil diskusi siswa. 5
Guru  menunjuk  siswa  untuk  memerankan  tokoh dalam  role  play  yang  akan  dilakukan  pada
pertemuan selanjutnya. 6
Siswa dan  guru  mendiskusikan rencana  role play untuk pertemuan selanjutnya.
c. Konfirmasi
1 Siswa  dan  guru  menyimpulkan  tentang
pembelajaran hari ini. 2
Siswa  dan  guru  bertanya  jawab  mengenai  materi yang belum dipahami pada pelajaran hari ini.
3 Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran
hari ini. 50 menit
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman tentang pembelajaran hari
ini dengan bimbingan guru. b.
Siswa  dibimbing  untuk  merefleksikan  pembelajaran pada hari ini.
c. Guru  menyampaikan  pembelajaran  pada  pertemuan
selanjutnya  dengan  meminta  siswa  mempersiapkan 10 menit
role  play  yang  akan  ditampilkan  pada  pertemuan selanjutnya.
d. Siswa mengucapkan salam penutup.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Doa, salam pembuka, dan presensi.
b. Siswa  dan  guru  bertanya  jawab  tentang  pembelajaran
yang telah lalu. c.
Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran pada hari ini.
d. Siswa diingatkan guru tentang persiapan role play yang
akan dilaksanakan. 5 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Siswa berkumpul dengan kelompok.
2 Siswa  mempersiapkan  role  play  yang  akan
ditampilkan. b.
Elaborasi 1
Kelompok  yang  mendapat  giliran,  melakukan  role play di depan kelas.
2 Siswa yang lain memperhatikan dan dibagikan LKS.
3 Siswa  yang  lain  diberi  kesempatan  untuk
menanggapi jalannya role play. 4
Guru membawa peserta didik keluar dari peran yang dimainkannya.
5 Siswa dibagikan Lembar Kerja Kelompok.
6 Siswa  dalam  kelompok  mendiskusikan  Lembar
Kerja Kelompok. 7
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. c.
Konfirmasi 1
Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami pada pelajaran hari ini.
2 Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang
45 menit
kegiatan yang telah dilakukan. 3.
Kegiatan Akhir a.
Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari pada hari ini.
b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi siswa.
c. Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran
pada hari ini. d.
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
e. Salam dan doa penutup.
20 menit
H. Penilaian