LEMBAR WAWANCARA GURU
Pertemuan I Siklus I
Narasumber : Guru kelas V
Satuan pendidikan : SDN Kandri 02
1. Apakah Pendekatan Kooperatif Tipe Think Pair and Share dan media CD
interaktif yang saya praktikkan dalam pembelajaran sudah efektif? 2.
Apa yang harus lebih saya perhatikan dalam pembelajaran supaya lebih efektif?
3. Apakah materi yang saya sampaikan sudah sesuai?
4. Apakah media sudah sesuai dengan materi dalam pembelajaran?
5. Apakah evaluasi yang saya berikan sudah mewakili materi yang saya
sampaikan? Jawaban
1. Belum terlihat efektif, karena masih banyak siswa yang belum dapat
mengoperasikan media CD interaktif tersebut 2.
Perencanaan yang lebih baik dan cara memotivasi siswa dalam mengikuti pembelajaran
3. Sudah sesuai
4. Sudah sesuai
5. Sudah mewakili materi yang disampaikan
Lampiran 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : V2
Jumlah pertemuan : 4 x pertemuan Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan indonesia
Kompetensi Dasar
2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
I. Indikator
2.3.3. Menyebutkan tokoh-tokoh perjuangan dalam memproklamasikan
kemerdekaan 2.3.4.
Menyebutkan peran tokoh-tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan media CD, siswa dapat menyebutkan tokoh- tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan peran tokoh-tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan
III. Materi Ajar
Tokoh – tokoh Perjuangan Kemerdekaan
1. Ir. Sukarno 6 Juni 1901 - 21 Juni 1970
Lampiran 14
Beliau menjadi anggota BPUPKI dan menjadi ketua PPKI. Pada tanggal 1 Juni 1945 beliau menyampaikan usul dasar-dasar negara dalam
sidang BPUPKI. Beliau juga yang mengusulkan nama Pancasila bagi dasar negara Indonesia. Beliau memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia. Beliau menjadi presiden indonesia pertama tanggal 18 Agustus 1945
2.
Drs. Moh. Hatta 12 Agustus 1902 - 14 Maret 1980
Mohammad Hatta sebagai wakil ketua PPKI. Pada tanggal 16 Agustus 1945, bersama-sama dengan Ir. Soekorno dan tokoh-tokoh
lainnya, Hatta merumuskan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia. Pada tanggal 17 Agustus 1945, beliau mendampingi Soekarno membaca
teks proklamasi kemerdekaan Pada tanggal 18 Agustus 1945, Hatta dipilih sebagai wakil presiden Republik Indonesia yang pertama.
3. Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat 1879-1952
Beliau menjadi ketua BPUPKI menjelang kemerdekaan Indonesia dan merumuskan dasar-dasar negara.
4. Muhammad Yamin 1903 - 1962
Beliau terpilih menjadi anggota BPUPKI. Beliau salah seorang yang mengajukan usul dasar negara dalam rapat BPUPKI tanggal 29 Mei
1945. Beliau juga menjadi anggota Panitia Sembilan yang merumuskan Piagam Jakarta.
5. Ahmad Subarjo 1896-1978
Menjelang proklamasi kemerdekaan, beliau berada dalam keanggotaan BPUPKI. Beliau juga termasuk dalam Panitia Sembilan
yang menghasilkan Piagam Jakarta. Perannya yang sangat penting adalah menjadi penengah antara golongan muda dan Sukarno dalam peristiwa
Rengas Dengklok.
6. Prof. Dr. Mr. Supomo 1903-1958
Supomo terpilih menjadi anggota BPUPKI dan PPKI. Beliau sangat berperan dalam perumusan UUD 1945. Beliau juga mengusulkan
dasar-dasar negara pada rapat BPUPKI tanggal 31 Mei 1945.
7. Laksamana Tadashi Maeda,
Seorang Perwira Angkatan Laut Jepang dengan jabatan Wakil Komandan Angkatan Laut Jepang di Jakarta. Ia merupakan teman baik
Mr. Akhmad Soebardjo dan bersimpati terhadap perjuangan bangsa Indonesia. Beliau berperan membantu para pejuang Indonesia untuk
merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan dengan rumahnya dijadikan sebagai tempat pertemuaan pada tanggal 16 Agustus 1945
8. Latif Hendraningrat
Seorang pejuang kemerdekaan. Pada masa pendudukan Jepang menjadi anggota PETA Pembela Tanah Air. Beliau berperan sebagai
penggerek Bendera Merah Putih tanggal 17 Agustus 1945
IV. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran: kooperatif tipe Think Pair and Share Metode :
- Tanya jawab -
Kerja kelompok -
Penugasan
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pra Kegiatan
a. Mempersiapkan media, Salam, doa, persensi
b.
Pengkondisian kelas 2.
Kegiatan Awal
a. Guru melakukan apersepsi “siapa yang tahu nama Presiden dan Wakil
presiden Indonesia yang pertama kali? ”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru mengemukakan konsep permasalahan yang akan ditanggapi
oleh siswa. 2.
Guru memulai mengarahkan siswa agar memperhatikan CD Interaktif tentang Tokoh-tokoh Pejuang Kemerdekaan
3. Guru memutarkan tayangan presentasi tentang materi Tokoh-tokoh
Pejuang Kemerdekaan 4.
Siswa memperhatikan CD Interaktif yang ditampilkan b.
Elaborasi 1.
Membentuk kelompok dengan anggota 2-3 orang 2.
Guru membagikan lembar soal pada setiap kelompok 3.
Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan soal dengan berdiskusi kelompok
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
5. Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi kelompo k yang maju ke
depan kelas c.
Konfirmasi