112
2. Melestarikan kekayaan alam XI.
Kecakapan Hidup
1. Kecakapan Personal Percaya diri
Disiplin Teliti
Toleransi 2. Kecakapan Sosial
Kecakapan komunikasi lisan dan percaya diri Kecakapan bekerja sama dalam kelompok
XII. Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Video yang berkaitan dengan materi, antara lain: - Kekayaan alam di Indonesia
2. Kartu Tunggal berpasangan yang berkaitan dengan materi
Sumber :
1. Sarjan dan Agung Nugroho. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila 3. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional 2. Mulyaningrum N dan Andi Rivai. Pendidikan Kewarganegaraan
3: Untuk SDMI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
XIII. Penilaian
-
Totogan, 9 April 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Peneliti
C. Tri Utami, S.Pd Ima Hermita
113
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Totogan
Mata Pelajaran yang Terkait : PKn, IPA, dan Bahasa Indonesia
KelasSemester : III2
Tema : Aku Cinta Indonesia
HariTanggal : Rabu, 17 April 2013
Alokasi Waktu : 2 JP 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 3
I. Standar Kompetensi
PKn 4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
IPA 6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca san pengaruhnya
bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
Bahasa Indonesia Mendengarkan
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
Membaca 7. Memahami teks dengan membaca intensif 150-200 kata dan
membaca puisi Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
RPP Pertemuan III
114
II. Kompetensi Dasar
A. PKn 4.2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
B. IPA 6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan
alam di lingkungan sekitar C. Bahasa Indonesia
6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar 7.2 Membaca puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
8.2 Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
III. Indikator
Competence 4.2.1 Peserta didik menunjukkan sikap bangga terhadap bangsa Indonesia
4.2.2 Peserta didik menampilkan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia
4.2.3 Peserta didik menjelaskan manfaat melestarikan kebudayaan
Indonesia 4.2.4 Peserta didik menghargai perbedaan kebudayaan lain
4.2.5 Peserta didik memberi contoh cara menumbuhkan rasa bangga
sebagai bangsa Indonesia Conscience
4.2.6 Peserta didik tekun dalam mengerjakan tugas 4.2.7 Peserta didik disiplin dalam mengikuti pelajaran
4.2.8 Peserta didik berani bertanya mengenai hal yang belum jelas 4.2.9 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
Compassion
4.2.10 Peserta didik bersikap toleran terhadap teman yang belum menyelesaikan tugas
4.2.11 Peserta didik bersikap sopan dan santun terhadap pendidik dan teman
115
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menunjukkan sikap bangga terhadap bangsa Indonesia
2. Peserta didik mampu menampilkan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia
3. Peserta didik mampu menjelaskan manfaat melestarikan kebudayaan Indonesia
4. Peserta didik mampu menghargai perbedaan kebudayaan lain 5. Peserta didik mampu memberi contoh cara menumbuhkan rasa bangga
sebagai bangsa Indonesia 6. Peserta didik mampu bersikap tekun dalam mengerjakan tugas
7. Peserta didik mampu bersikap disiplin dalam mengikuti pelajaran 8. Peserta didik mampu bertanya mengenai hal yang belum jelas
9. Peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok 10. Peserta didik mampu bersikap toleran terhadap teman yang belum
menyelesaikan tugas 11. Peserta didik mampu bersikap sopan dan santun terhadap pendidik dan
teman
V. Materi Pokok
Aku Cinta Indonesia VI.
Model dan Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran Kooperatif, Teknik: Kartu Domino
Metode :Kerja Kelompok, tanya jawab VII.
Nilai Kemanusiaan:
1. Toleransi 2. Tekun
3. Teliti 4. Disiplin
5. Berani
116
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal a. Salam Pembukaan
b. Doa Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
c. Presensi d. Apersepsi
Menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia”, dengan menggunakan nada lagu “ Balonku ada lima”.
“Aku Anak Indonesia” Indonesia ku cinta
Merah putih benderanya burung garuda lambangnya
Selalu ku hormati Aku anak Indonesia yess....
Bangga dengan negaraku Indonesia tercinta
Akan ku jaga slalu.
e. Orientasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Motivasi Siswa diajak untuk melakukan “tepuk semangat”
2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan materi mengenai rasa bangga sebagai bangsa
Indonesia. b. Guru menjelaskan contoh menampilkan rasa bangga sebagai
bangsa Indonesia. c. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah bersama-
sama.
117 d. Siswa dibagi dalam kelompok.
e. Siswa mengerjakan LKS yang berbentuk kartu domino. f. Guru menjelaskan cara pembelajaran cooperative dengan teknik
kartu tunggal. g. Siswa diminta untuk memahami isi dan maksud dari kartu yang
mereka peroleh. h. Guru memberi perintah untuk mencari pasangan dari kartu yang
mereka bawa selama 10 menit dalam kelompok. i. Siswa berdiskusi dalam kelompok.
j. Tiap kelompok mempresentasikan hasil dari kartu yang mereka dapatkan.
k. Guru memberikan penguatan dan memberikan jawaban jika masih ada jawaban yang salah.
l. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang lebih dulu selesai dalam mengerjakan tugas.
m. Guru bersama siswa merefleksikan tentang kegiatan kegiatan yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang baru
saja dipelajari. b. Guru melakukan refleksi dan aksi
c. Memberikan tindak lanjut. d. Doa penutup.
IX. Refleksi
1. Apakah kalian sudah paham memahami ciri khas yang dimiliki oleh bangsa Indonesia dan bangga sebagai anak Indonesia? Jika sudah
paham apa yang akan kalian lakukan? Jika belum paham apa yang dapat kalian lakukan?
2. Bagaimana perasaan kalian hari ini?
118
X. Aksi
1. Peserta didik yang sudah paham memahami kebhinekaan bangsa Indonesia akan mempelajari materi selanjutnya. Sedangkan peserta
didik yang belum paham akan meminta pendidik dan orang tua untuk membantu belajar
2. Mencintai produk dalam negeri 3. Menghargai suku dan budaya daerah lain
4. Melestarikan kekayaan alam 5. Ramah terhadap orang
XI. Kecakapan Hidup
3. Kecakapan Personal Percaya diri
Disiplin Teliti
Toleransi 4. Kecakapan Sosial
Kecakapan komunikasi lisan dan percaya diri
Kecakapan bekerja sama dalam kelompok XII.
Media dan Sumber Belajar 1.
Media : viewer, kartu domino 2.
Sumber belajar :
Sarjan dan Agung Nugroho. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila 3. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional Mulyaningrum N dan Andi Rivai. Pendidikan Kewarganegaraan 3:
Untuk SDMI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
XIII. Penilaian
-
119 Yogyakarta ,17 April 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah
Peneliti
C. Tri Utami, S.Pd Ima Hermita
120
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Totogan
Mata Pelajaran yang Terkait : PKn, Bahasa Indonesia, dan IPA Tema
: Aku Cinta Indonesia HariTanggal
: Selasa, 23 April 2013 Kelas Semester
: III2 Alokasi Waktu
: 2 JP 2 x 40 menit Pertemuan ke
: 4 I.
Standar Kompetensi
A. PKn 4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
B. IPA 7. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya
bagi manusia serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
C. Bahasa Indonesia Mendengarkan
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
Membaca
RPP Pertemuan IV
121 7. Memahami teks dengan membaca intesif 150-200 kata dan
membaca puisi Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
II. Kompetensi Dasar
A. PKn 6.2 Mengenal kekhasaan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan,
kekayaan alam, keramahtamahan B. IPA
6.2 Mendeskripsikan kenampakan permukaan bumi di lingkungan sekitar
C. Bahasa Indonesia Mendengarkan
5.2 Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang di dengarnya
Berbicara 6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau di
dengar Membaca
7.2 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang 150-200 kata yang dibaca secara intesif
Menulis 8.3 Menulis
karangan sederhana
berdasarkan gambar
seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dan
memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
122 8.4 Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang
menarik
III. Indikator
Competence
4.1.4 Peserta didik mengelompokkan gambar soal dan jawaban tentang materi kebhinekaan dan ciri khas Bangsa Indonesia
4.1.5 Peserta didik mengelompokkan gambar soal dan jawaban tentang materi kekayaan alam Bangsa Indonesia
4.1.6 Peserta didik membuat cerita atau percakapan tentang materi keramahtamahan
4.1.7 Peserta didik membuat cerita atau percakapan tentang materi contoh sikap bangga menjadi anak Indonesia
Conscience
4.1. 1 Peserta didik tekun dalam mengerjakan tugas 4.1. 2 Peserta didik disiplin dalam mengikuti pelajaran
4.1. 3 Peserta didik berani bertanya mengenai hal yang belum jelas 4.1. 4 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
Compassion
4.1. 1 Peserta didik bersikap toleran terhadap teman yang belum menyelesaikan tugas
4.1. 2 Peserta didik bersikap sopan dan santun terhadap pendidik dan teman
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mmampu mengelompokkan gambar soal dan jawaban tentang materi kebhinekaan dan ciri khas Bangsa Indonesia
b. Peserta didik mampu mengelompokkan gambar soal dan jawaban tentang materi kekayaan alam Bangsa Indonesia
c. Peserta didik mampu membuat cerita atau percakapan tentang materi keramahtamahan
d. Peserta didik mampu membuat cerita atau percakapan tentang materi contoh sikap bangga menjadi anak Indonesia
e. Peserta didik tekun dalam mengerjakan tugas
123 f. Peserta didik disiplin dalam mengikuti pelajaran
g. Peserta didik berani bertanya mengenai hal yang belum jelas h. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
i. Peserta didik bersikap toleran terhadap teman yang belum menyelesaikan tugas
j. Peserta didik bersikap sopan dan santun terhadap pendidik dan teman
V. Materi Pembelajaran
Kebhinekaan Bangsa Indoesia, Ciri Khas Bangsa Indonesia, Kekayaan Alam Bangsa Indonesia, Keramahtamahan orang Indonesia, dan Contoh
Sikap Bangga Menjadi Anak Indonesia.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
A. Model Pembelajaran Kooperatif , Teknik: Mencari Pasangan Kartu Tunggal
B. Metode a. Diskusi
b. Penugasan
VII. Nilai Kemanusiaan :
1. Toleransi 2. Tekun
3. Teliti 4. Disiplin
5. Berani
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Pendidik mempersiapkan secara psikis dan fisik
b. Pendidik melakukan apersepsi dengan mengulas materi minggu lalu
c. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti
a. Pendidik menjelaskan kembali kepada peserta didik mengenai materi minggu lalu
124 b. Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai hal yang belum jelas c. Pendidik membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
d. Pendidik menjelaskan mengenai tugas kliping kepada peserta didik e. Peserta didik diberi tugas untuk membuat kliping yang
berhubungan dengan materi. f. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
3. Kegiatan Akhir d. Evaluasi
Sebelum Pendidik membagikan soal evaluasi, pendidik menanyakan materi yang belum dipahami oleh peserta didik.
e. Pendidik melakukan Refleksi dan aksi terhadap peserta didik f.
Siswa dan guru merangkum materi yang baru diajarkan g. Pendidik memberikan penguatan dan tindak lanjut atau tugas
lanjutan yang akan dikerjakan oleh peserta didik
IX. Refleksi
1. Apakah kalian sudah paham memahami ciri khas yang dimiliki oleh bangsa Indonesia dan bangga sebagai anak Indonesia? Jika
sudah paham apa yang akan kalian lakukan? Jika belum paham apa yang dapat kalian lakukan?
2. Bagaimana perasaan kalian hari ini?
X. Aksi
1. Peserta didik yang sudah paham memahami kebhinekaan bangsa Indonesia akan mempelajari materi selanjutnya. Sedangkan
peserta didik yang belum paham akan meminta pendidik dan orang tua untuk membantu belajar
2. Mencintai produk dalam negeri 3. Menghargai suku dan budaya daerah lain
4. Melestarikan kekayaan alam 5. Ramah terhadap orang
XI. Kecakapan Hidup
5. Kecakapan Personal
125 Percaya diri
Disiplin Teliti
Toleransi 6. Kecakapan Sosial
Kecakapan komunikasi lisan dan percaya diri Kecakapan bekerja sama dalam kelompok
XII. Media dan Sumber Belajar
Media :
a. Kartu Tunggal berpasangan yang berkaitan dengan materi
Sumber :
1. Sarjan dan Agung Nugroho. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila 3. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional 2. Mulyaningrum N dan Andi Rivai. Pendidikan Kewarganegaraan
3: Untuk SDMI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
XIII. Penilaian
a. Prosedur : Post Test
b. Jenis : Test
c. Teknik : Produk Hasil kerja
d. Instrumen : Rubrik Penilaian terlampir
Yogyakarta, 23 April 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Peneliti
C. Tri Utami, S.Pd Ima Hermita
126
Lampiran 3
LKS Kelompok
Eksperimen
127
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Totogan
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
HariTanggalPertemuan ke : 1 Kelas
: III2 Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu simbol dan semboyan bangasa Indonesia
2. Siswa dapat menyebutkan kekhasan makanan daerah Indonesia,