VI. Penilaian a. Teknik Penilaian
Penugasan
b. Soal Instrumen Pertemuan I
Berilah tanda cek V mana mainan yang digerakkan oleh angin dan mana pula yang tidak digerakkan oleh angin
No NamaMainan
Digerakkan oleh angin Tidak digerakkan oleh angin
1 Kipas Angin
2 Y o y o
3 Parasut
4 Baling-baling
5 Layang-layang
Pertemuan II
1. Sebutkan bahan dan alat untuk membuat layang-layang dari bahan kertas 2. Bagaimana langkang kerja dalam pembuatan layang-layang tersebut ?
Pertemuan III
Buatlah layang-layang dari bahan kertas
Pertemuan IV
Buatlah kincir angin dari bahan kertas
========================================================== …………,...............................
Mengetahui Guru Kelas III
Kepala Sekolah SDMI ………..
………………..................... …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas Semester : III 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 35 menit Standar Kompetensi :
8. Mengapresiasikan karya seni rupa
Kompetensi Dasar :
8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi. 8.2 Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa tiga
dimensi
Indikator :
Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
2. Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 3. Menggambar karya seni tiga dimensi dan memberi makna.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Karya seni tiga dimensi. 2. Simbol karya seni tiga dimensi.
3. Menggambar karya seni tiga dimensi dan memberi makna. II. Materi Pembelajaran
Simbol Karya Seni Tiga Dimensi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab
3. Diskusi 4. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni tiga dimensi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni dua dimensi dan karya seni tiga dimensi.
b. Siswa mengidentifikasi cirri-ciri karya seni tiga dimensi. c. Siswa secara diskusi dapat memberikan beberapa contoh karya seni tiga
dimensi. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni tiga dimensi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni dua dimensi dan karya seni tiga dimensi.
b. Siswa mengartikan lambang simbol dari karya seni tiga dimensi. c. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan III 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang simbol karya seni tiga dimensi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru petunjuk cara menggambar karya seni tiga dimensi dan karya seni tiga dimensi.
b. Siswa menggambar karya seni tiga dimensi serta menuliskan maknanya. c. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006
- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 72-74
VI. Penilaian a. Teknik Penilaian