RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas Semester : III 1 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 8 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Mengapresiasikan karya seni rupa
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi. 1.2 Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua
dimensi
Indikator :
Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
2. Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian dan jenis pola. 2. Memahami macam-macam pola dalam seni.
3. Pengertian simbol dan maknanya. 4. Memahami simbol warna.
II. Materi Pembelajaran
Pola dan Simbol Seni Rupa Nusantara
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab
3. Diskusi 4. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang pola. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa contoh pola. b. Siswa memperhatikan contoh yang diperlihatkan oleh guru.
c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas pola ciptaan Tuhan dan ciptaan
manusia. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang pola dalam seni.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh gambar model benda yang berpola. b. Siswa memperhatikan contoh-contoh yang diperlihatkan guru.
c. Guru menjelaskan macam-macam pola ragam hias. d. Siswa membuat model ragam hias.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan III 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang simbol dan maknanya
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa contoh simbol. b. Siswa mengartikan sesuai dengan pikirannya
c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas simbol dan maknanya. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal
a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang simbol warna. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan beberapa contoh simbol. b. Siswa memperhatikan beberapa contoh yang diperlihatkan oleh guru.
c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas simbol warna. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.
3. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian
V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006
- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 1-13
VI. Penilaian a. Teknik Penilaian
Penugasan
b. Soal Instrumen Pertemuan I
Berilah tanda cek V sesuai dengan pernyataan yang tepat
No Nama Jenis Pola
Pola Ciptaan Tuhan Pola Ciptaan Manusia
1 Kulit Zebra
2 Kain Batik
3 Sayap Kupu-kupu
4 Motif Hias Guci
5 Bulu Ayam
Pertemuan II
Kumpulan berbagai macam pola seni nusantara yang dapat kamu temukan di buku, koran, atau majalah. Ceritakan pada teman-temanmu, pola apa yang kamu
temukan pada gambar tersebut
Pertemuan III
Gambarlah salah satu simbol lalu lintas yang kamu ketahui. Kemudian berilah makna simbol tersebut
Pertemuan IV
Terkait dengan simbol warna, warna-warna apakah yang sering dipakai dalam pakaian adat daerahmu
========================================================== …………,...............................
Mengetahui Guru Kelas III
Kepala Sekolah SDMI ………..
………………..................... …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester : III 1
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 8 x 35 menit Standar Kompetensi :
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri. 2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.
Indikator :
Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif.
2. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif
I. Tujuan Pembelajaran