2. Kegiatan Inti
Guru mengajak siswa untuk memainkan ansambel alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu anak-anak.
3. Kegiatan akhir
Guru mengadakan penilaian.
V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006
- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 94-96
VI. Penilaian a. Teknik Penilaian
Penugasan
b. Soal Instrumen Pertemuan I
Nyanyikan salah satu lagu daerahmu dengan menggunakan berbagai alat music ritmis sederhana dalam bentuk suatu ansambel
Pertemuan II
Nyanyikan salah satu lagu anak-anak dengan menggunakan berbagai alat music ritmis sederhana dalam bentuk suatu ansambel
========================================================== …………,...............................
Mengetahui Guru Kelas III
Kepala Sekolah SDMI ………..
………………..................... …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas Semester : III 2 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 8 x 35 menit
Standar Kompetensi :
12. Mengekspresikan karya seni tari.
Kompetensi Dasar : 12.1 Menghubungkan gerak, busana, dan perlengkapan dengan simbol dalam seni
tari. 12.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam seni tari
berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukkan. 12.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya
seni tari nusantara daerah setempat.
Indikator :
Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menghubungkan gerak, busana, dan perlengkapan dengan simbol dalam seni tari.
2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukkan.
3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari nusantara daerah setempat.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Tata Rias. 2. Busana Tari.
3. Properti Tari. 4. Melihat Gerak Tari.
II. Materi Pembelajaran
Aspek Pendukung Tari
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab
3. Diskusi 4. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran