Kegiatan Inti Kegiatan akhir Kegiatan Inti Kegiatan akhir Kegiatan Inti Kegiatan akhir Kegiatan Inti Kegiatan akhir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester : III 1 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 8 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi. 1.2 Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Indikator : Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi. 2. Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

I. Tujuan Pembelajaran

1. Pengertian dan jenis pola. 2. Memahami macam-macam pola dalam seni. 3. Pengertian simbol dan maknanya. 4. Memahami simbol warna.

II. Materi Pembelajaran

Pola dan Simbol Seni Rupa Nusantara

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I 1. Kegiatan Awal a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang pola. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh pola. b. Siswa memperhatikan contoh yang diperlihatkan oleh guru. c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas pola ciptaan Tuhan dan ciptaan manusia. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian Pertemuan II 1. Kegiatan Awal a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang pola dalam seni. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan contoh gambar model benda yang berpola. b. Siswa memperhatikan contoh-contoh yang diperlihatkan guru. c. Guru menjelaskan macam-macam pola ragam hias. d. Siswa membuat model ragam hias.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian Pertemuan III 1. Kegiatan Awal a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang simbol dan maknanya b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh simbol. b. Siswa mengartikan sesuai dengan pikirannya c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas simbol dan maknanya. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang simbol warna. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh simbol. b. Siswa memperhatikan beberapa contoh yang diperlihatkan oleh guru. c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas simbol warna. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006