Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode dan Model Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

113 Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasSemester : IV2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. BerbicaraMicara : Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sesuai dengan unggah- ungguh bahasa Jawa, melalui menceritakan kesan, mengajukan dan menjawab pertanyaan, dan menceritakan upacara adat.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menceritakan upacara adat.

C. Indikator

1. Menyebutkan upacara adat yang ada di lingkungan masyarakat sekitar. 2. Menjelaskan kegiatan tradisi dalam upacara adat yang ada di lingkungan sekitar. 3. Menceritakan kembali upacara adat Jawa yang terdapat di dalam masyarakat sekitar yaitu upacara labuhan .

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan Tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan upacara adat yang masih lestari di lingkungan masyarakat sekitar dengan benar. 114 2. Setelah melakukan diskusi siswa dapat menjelaskan kegiatan tradisi dalam upacara adat yang ada di lingkungan sekitar dengan benar. 3. Setelah membaca komik Punakawan, siswa menceritakan kembali upacara adat Jawa yang terdapat didalam masyarakat sekitar yaitu upacara labuhan dengan benar .

E. Materi Ajar

Upacara adat Jawa di lingkungan masyarakat sekitar.

F. Metode dan Model Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas. 2. Model Pembelajaran : PAIKEM

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Siswa menjawab salam dari guru. b. Siswa dan guru berdoa bersama. c. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang budaya daerah yang ada di masayarakat sekitar. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang upacara adat Jawa yang masih hidup di lingkungan masyarakat sekitar. 2 Salah satu siswa diminta kembali untuk menyebutkan upacara adat Jawa yang masih hidup di lingkungan sekitar. 3 Siswa dan guru berdiskusi tentang kegiatan trasdisi dalam upacara adat yang ada di lingkungan sekitar. 4 Siswa membaca komik Punakawan. 5 Siswa memperhatikan siswa lain yang bercerita di depan kelas. 115 b. Elaborasi 1 Siswa menceritakan upacara adat Jawa yaitu upacara labuhan sesuai dengan komik yang dibaca di depan kelas. 2 Siswa membahas tentang upacara adat labuhan dengan bimbingan guru. c. Komfimasi 1 Siswa terlibat dalam kegiatan umpan balik melalui pertanyaan tentang : a Contoh upacara adat yang ada di lingkungan sekitar. b Kegiatan tradisi yang ada pada upacara adat di lingkungan sekitar. c Kemampuan siswa menceritakan upacara labuhan dengan bahasa Jawa yang benar. 2 Siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru. 3. Kegiatan Akhir a. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru. b. Siswa secara klasikal menceritakan kesan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

H. Alat dan Sumber Belajar