Intan Nirmala, 2014 PENGGUNAAN METODE STUDENT TEAMS-ACHIEVEMENT DIVISIONS STAD DALAM PEMBELAJARAN
BERBICARA Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
a Bergabunglah dengan tim yang telah ditentukan oleh pendidik
b Tentukan siapa yang menjadi moderator, pemakalahpenyaji, dan
peserta c
Diskusikanlah tema yang telah disediakan d
Waktu diskusi 20 menit
VI. Sumber
1 Efektif dan Aplikatif Berbahasa Indonesia 2: Untuk Tingkat Madia Kelas
XI Sekolah Menengah Kejuruan Penulis Suharti, Cecep Wahyu Hoerudin, Penyunting Risa Maulana Romadon. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
2 Bahasa dan Sastra Indonesia 2: SMKMAK Kelas XIoleh Marthasari,
Kristari Yuningsih, F. X. Sumarjo: — Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 3.6.2.2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Kontrol
Tabel 3.7 RPP Kelas Kontrol
Sekolah :
SMK Negeri 1 Klari Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas :
XI Sebelas Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit empat kali pertemuan
Standar Kompetensi
: 3.
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat madia
Kompetensi Dasar
: 3.7
Menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi Indikator
: 1. Kognitif
a. Produk:
1 Membiasakan berkomunikasi dengan
menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun
2 Menunjukan penerapan pola gilir dalam
berkomunikasi secara efektif b.
Proses:
Menanggapi cara berkomunikasi orang lain dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan
ungkapan yang santun
Intan Nirmala, 2014 PENGGUNAAN METODE STUDENT TEAMS-ACHIEVEMENT DIVISIONS STAD DALAM PEMBELAJARAN
BERBICARA Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
c. Psikomotor:
1 Mempraktikan kegiatan diskusi dengan
menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun
2 Mempraktikan kegiatan diskusi dengan
menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi yang baik dan benar
2. Afektif a.
Perilaku berkarakter:
Teliti, rasa ingin tahu, kritis, jujur, tekun belajar, tanggung jawab
b. Ketrampilan sosial:
Bertanya, menyumbang ideberpendapat, menjadi pendengar yang baik, membatu teman yang
mengalami kesulitan, dan bekerja sama
I. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif:
1.
Produk:
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan
ungkapan dengan santu b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat
menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif
2. Proses:
Menanggapi cara berkomunikasi orang lain dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang santun
B. Psikomotor
1. Peserta didik dapat mempraktikan kegiatan diskusi sesuai tema yang
disediakan dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun
2. Peserta didik dapat mempraktikan kegiatan diskusi sesuai tema yang
disediakan dengan menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi yang baik dan benar
C. Afektif:
1. Perilaku berkarakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, paling tidak peserta didik dinilai pengamat membuat kemajuan dalam
menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: teliti, rasa ingin tahu, kritis, kejujuran, tekun belajar, dan tanggung jawab.
Intan Nirmala, 2014 PENGGUNAAN METODE STUDENT TEAMS-ACHIEVEMENT DIVISIONS STAD DALAM PEMBELAJARAN
BERBICARA Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
2. Ketrampilan Sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, paling tidak peserta didik dinilai pengamat membuat kemajuan dalam
menunjukkan ketrampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, membantu teman yang
mengalami kesulitan, dan bekerja sama.
II. Materi Pembelajaran
1 Alur pembelajaran metode STAD
2 Pola gilir dalam berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata,
dan ungkapan yang santun. 3
Diskusi panel 4
Beberapa sikap yang harus dimiliki ketika menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi, yaitu: menghargai mitra bicara peka terhadap kesempatan
sadar akan relevansi pembicaraan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang santun.
5 Penerapan pola gilir dalam berkomunikasi dapat terjadi atau terdapat
pada: a
naskahdrama b
diskusi kelompokpanel c
dunia kerja d
diskusi kelompok e
bernegosiasi f
kehidupan sehari-hari
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Konvensional IV.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A.
Pertemuan Pertama Tes Awal 1.
Pendahuluan Kegiatan
Karakter Bangsa
Waktu a.
Aktivitas Pendidik:
1 Mengucapkan salam pembuka, mengajak
berdoa sebelum belajar, mempresensi 2
Mengomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor dan afektif
3 Memberikan apersepsi
b. Aktivitas Peserta Didik: