RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA BOPKRI 2 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program Semester : XI IPS 2 Alokasi Waktu
: 5 × 45 menit 3 JP Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi
dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Merancang model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan ekstrim fungsi aljabar 2. Menyelesaikan model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan ekstrim fungsi aljabar dan penafsirannya
Indikator : 1. Memahami masalah yang berkaitan dengan ekstrim
fungsi 2. Menyatakan masalah yang berkaitan dengan
ekstrim fungsi ke dalam model matematika 3. Menyelesaikan model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan ekstrim fungsi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi 2. Siswa dapat menyatakan masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi ke
dalam model matematika 3. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan ekstrim fungsi
B. Materi Ajar
Penerapan Turunan Fungsi : Maksimum dan Minimum
C. Metode Pembelajaran
Metode Quantum Learning
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Alokasi waktu : 90 menit
1. Pendahuluan 10 menit Guru membuka pertemuan pertama dengan salam
Siswa diminta membentuk kelompok yg terdiri dari 5 orang Guru memberitahu siswa manfaat Turunan Fungsi dalam kehidupan
sehari-hari, dengan tujuan menumbuhkan minat siswa Konsep TUMBUHKAN
2. Inti 75 menit Siswa diberi soal berupa masalah yang berkaitan dengan ekonomi
sebagai latihan awal untuk memasuki materi Siswa diminta mencoba mengerjakan soal tersebut dengan cara
masing-masing, boleh berdiskusi dengan kelompok masing-masing Konsep ALAMI
Guru meminta siswa sementara menyimpan hasil pekerjaan tadi, kemudian menyampaikan materi Penerapan Turunan Fungsi
menggunakan powerpoint yg di dalamnya terdapat teknik akrostik jembatan keledai yang merupakan salah satu teknik pembelajaran
dalam Quantum Learning Konsep NAMAI Guru bersama siswa membahas soal yang sudah dimiliki siswa
sebagai contoh soal Penerapan Turunan Fungsi Konsep DEMONSTRASIKAN
Guru memberi soal untuk dikerjakan siswa Konsep ULANGI Guru bersama siswa membahas soal dengan terlebih dahulu meminta
siswa untuk maju mengerjakan di papan tulis dan guru mencatat nama siswa yang berani maju mengerjakan
Setiap siswa selesai mengerjakan di papan tulis, guru dan siswa lain merayakan dengan memberi tepuk tangan Konsep RAYAKAN
3. Penutup 5 menit Guru bersama siswa menarik kesimpulan mengenai apa yang sudah
dipelajari hari ini
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Pertemuan 2 Alokasi waktu : 90 menit
1. Pendahuluan 10 menit Guru membuka pertemuan dengan salam
Siswa diminta berkumpul dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan yang lalu
Guru mengingatkan kembali mengenai materi yang sudah dipelajari dengan menggunakan poster
2. Inti 75 menit Guru bersama siswa membahas soal yang belum selesai dibahas pada
pertemuan yang lalu Bila soal pada pertemuan yang lalu sudah selesai dibahas, guru
memberikan soal lagi untuk dikerjakan kemudian dibahas lagi seperti pada pertemuan yang lalu
Sama seperti pada pertemuan yang lalu, untuk setiap siswa yang selesai mengerjakan di papan tulis, guru dan siswa lain merayakan
dengan memberi tepuk tangan 3. Penutup 5 menit
Pemberian penghargaan kepada siswa yang sudah mau berusaha mengerjakan soal dan berani mengerjakan di papan tulis
Pertemuan 3 Alokasi waktu : 45 menit
1. Pendahuluan 5 menit Guru membuka pertemuan dengan salam
Guru mengingatkan sekilas tentang materi yang sudah dipelajari dan membahas sedikit apabila ada siswa yang belum paham
2. Inti 35 menit Pelaksanaan tes
3. Penutup 5 menit Guru mengucapkan terimakasih kepada siswa atas kerjasama yang
telah diberikan
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
E. Sumber dan Media Pembelajaran