RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 10.2
No. 2
SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : IX Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40’
A. STANDAR KOMPETENSI
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 10.2.1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam monolog berbentuk report.
10.2.2. Melakukan monolog pendek sederhana berbentuk report. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam monolog berbentuk report.
2. Membaca dan Melakukan monolog berbentuk report. 3. Menggunakan bahasa inggris dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Report text Example:
History of Hotel
Inn have served travellers since ancient times. The location of hotels has always been related to the transportation available. During colonial times
hotels were usually situated in seaport towns, but by the end of the 18th century, many inns and taverns were constructed to offer lodgings along
highway routes. After the construction of railroads in the 19th century, larger hotels were built near railroad stations to accommodate railway travellers.
Standards of service and comfort rose appreciably and in the larger cities the types of lodging offered by certain hotels became luxurious.
Adapted from Microsoft Encarta Reference Library, 2008
. 2. Vocabularies related with the text
Ancient : kuno
Luxurious : mewah
Lodging : penginapan
Tavern :
Appreciably :
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Teknik : PPP Presentation, Practice dan Product
2. Pendekatan : Communicative in form active, creative, effective and joyful learning
PAIKEM. 3. Strategi
: Pair group , Reward and Punishment.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.
Greeting
Calling the roll mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Nilai-nilai karakter yang ditanamkan dalam kegiatan ini adalah peduli, empati, dan disiplin
10’
2. Keg. Inti Exploration
BKOF Building Knowledge of Field
Guru memberikan motivasi dengan percakapan sederhana untuk
penyegaran bagi siswa.
Brainstorming berkaitan dengan vocabularies yang terkait dengan materi.
Guru membacakan teks report loudly dan siswa memperhatikan
tentang pronunciation pelafalan dan Intonation intonasi dari teks yang dibacakan oleh guru.
Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok dan masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa. Masing-masing kelompok akan memperoleh word cards dan mereka secara berkelompok akan
menjodohkan kartu-kartu yang mereka peroleh.
Elaboration
MOT JCOT Modelling of Text Joint Construction of Text
Siswa menemukan berbagai macam informasi yang terdapat
dalam teks dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Bersama dengan kelompoknya siswa akan menceritakan kembali
cerita yang telah dibahas dengan kata-kata mereka sendiri.
Siswa yang tidak menggunakan bahasa inggris didalam menyampaikan pendapatnya akan memperoleh “punishment”,
begitu juga sebaliknya yang menggunakan bahasa Inggris dengan baik akan memperoleh “reward”.
Setiap kelompok melakukan retelling text didepan kelas.
Guru mengumumkan the best group.
Confirmation
Guru memberikan pujian bagi kelompok yang sudah berhasil dengan baik dan memotivasi kelompok yang belum berhasil
dengan baik.
Guru memberikan penegasan tentang report text. Nilai-nilai karakter yang ditanamkan adalah diskusi, kerja
keras, menghargai karya orang lain dan percaya diri 60’
3. Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi dari teks report.
Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan
tentang materi yang telah didapatkan. Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung
jawab 10’
H. PENILAIAN