Kegiatan Akhir KESIMPULAN DAN SARAN

158 Elaborasi : 10. Guru mempersilahkan siswa berdiskusi bersama teman satu kelompok 11. Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok 12. Guru memberikan tugas soal latihan kepada siswa 13. Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas secara mandiri Konfirmasi: 14. Guru memberi konfirmasi terhadap hasil elaborasi yang belum terpecahkan secara komunikatif III. Penutup

C. Kegiatan Akhir

15. Guru mengulang secara singkat hasil pembelajaran hari ini 16. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 17. Mengucapkan salam penutup 10 menit G. Penilaian : 1. Teknik pengamatan, 2. tes tertulis, 3. penugasan diskusi kelompok 159 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Sekolah : SMK Negeri 2 Jepara Kelas Semester : XI 1 satu Program Studi Keahlian : Busana Butik Standar Kompetensi : Penataan dan Peragaan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keperluan penataan display Pertemuan ke : 2 AlokasiWaktu : 4 jam 45 menit 2 x pertemuan Indikator : 1. Mengidentifikasikan keperluan penataan display 2. Mengidentifikasikan tempat-tempat penataan display B. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan macam-macam keperluan penataan display - Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tempat-tempat penataan display C. Materi Pembelajaran : - Jenis-jenis keperluan penataan display - Jenis-jenis tempat penataan display - Cara menentukan keperluan dan memilih tempat penataan display D. Metode Pembelajaran : - Pemberian serta penggunaan modul dasar penataan display - Ceramah - Tanya jawab - Pembagian kelompok - Diskusi kelompok - Pemberian tugas E. Sumber Belajar : - Modul Dasar Penataan Display - Foto dan gambar penataan display 160 F. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran : Komponen Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pengorganisasian

I. Pembukaan A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka 2. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kedisiplinan dan kepedulian lingkungan. 3. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran mengidentifikasi keperluan penataan display 4. Guru menjelaskan materi yang tertera pada pada modul dasar penataan display 5. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan sebagai pretes untuk menjajagi kompetensi dasar yang harus dimiliki siswa 10 menit Kelas II. Inti

B. Kegiatan Inti