Alat dan sumber Bahan Penilaian:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KD: 4.2 Sekolah : SMP 13 Semarang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII2 Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 4.2 Memahami konsep himpunan. Indikator : 1. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan. 2. Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan. 3. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 kali pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menentukan himpunan bagian dari sebuah himpunan dalam keseharian. 2. Siswa dapat menentukan semesta pembicaraan suatu himpunan. 3. Siswa dapat menyatakan apakah suatu himpunan merupakan semesta atau bukan dari suatu himpunan lain.

B. Materi Pembelajaran:

Himpunan

C. Metode Pembelajaran:

Metode Resitasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan pertama

1. Pendahuluan:

a. Guru mengingatkan siswa tentang salah satu cara menyatakan suatu himpunan dan menentukan himpunan didalam himpunan tersebut. b. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti :

a. Guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian himpunan bagian dengan memberikan contoh tentang: 1 Suatu himpunan yang merupakan himpunan bagian dari himpunan tertentu. 2 Suatu himpunan yang bukan merupakan himpunan bagian dari himpunan tertentu. salah satu contoh diantaranya dibuat contoh himpunan siswa atau himpunan benda-benda tertentu yang ada disekitarnya. b. Dari contoh-contoh yang diberikan guru dan siswa menyimpulkan. c. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa bagaimana cara menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan. d. Guru memberikan soal LKS. Siswa mengerjakan dan melaporkan hasilnya. e. Guru berkeliling mengawasi kerja siswa. f. Secara individul siswa diminta mengerjakan soal yang ada di buku ajar. g. Setiap siswa mengumpulkan hasil kerjanya, selanjutnya diperiksa silang antar siswa dengan satu bangku. h. Bersama siswa guru membahas soal yang sulit oleh siswa.

3. Penutup.

a. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman semua materi yang dibahas. b. Guru memberi tugas rumah sehinggga siswa mengerjakan dan melaporkan hasilnya pada pertemuan selanjutnya.