= 554,37 x 1394
= 772.790 detsmp
4.3.2. Persimpangan Jl. A.H Nasution Barat
Arus lalu-lintas dalam kondisi arus berangkat terlindung. Belok Kiri LT
→ LV = 540 kendjam x 1,0 = 540 smpjam HV
= 21 kendjam x 1,3 = 27 smpjam
MC = 1029 kendjam x 0,2 = 206 smpjam Total = 1590 kendjam 773 smpjam
Lurus ST → LV = 612 kendjam x 1,0 = 612 smpjam
HV = 163 kendjam x 1,3 = 212 smpjam
MC = 1217 kendjam x 0,2 = 243 smpjam Total = 1992 kendjam 1067 smpjam
Belok Kanan RT → LV = 186 kendjam x 1,0 = 186 smpjam
HV =
19 kendjam x 1,3 = 25 smpjam MC =
498 kendjam x 0,2 = 100 smpjam Total =
703 kendjam 310 smpjam Sehingga jumlah kendaraan seluruhnya adalah 4285 kendjam 2151 smpjam .
Maka didapat P
LT
= 773 2151 = 0,36 P
RT
= 310 2151 = 0,14
Kendaraan tak bermotor UM Belok kiri
= 2 kendjam Lurus
= - Belok kanan = -
Universitas Sumatera Utara
Total UM = 2 kendjam
Rasio UM = UM MV = 2 4385 = 0,0004
We lebar efektif, berdasarkan survei geometrik jalan raya We = 8 meter Dimana S
o
= 600 x We = 600 x 8 = 4800 smpjam
Maka : S = S
o
x F
CS
x F
SF
x F
G
x F
LT
x F
RT
S = 4800 x 1,00 x 0,95 x 0,96 x 1,00 x 1,00 S = 4378 smpjam hijau
Rasio arus : Q = 1377 smpjam
S = 4378 smpjam hijau
FR = Q S = 1377 4378 = 0,31
Kapasitas C = S x gc Dimana :
g = waktu hijau = 60 detik c = waktu siklus = 205 detik
Rasio hijau GR = g c
= 60 205 = 0,29 Jadi, C
= 4378 x 0,29 = 1269
Universitas Sumatera Utara
Derajat kejenuhan DS = Q C
= 1377 1269 = 1,09 Jumlah kendaraan antri :
NQ
1
= 0.25 x C x { DS-1 + [ DS-1
2
+ 8 x DS - 0,5 C]
12
} = 0,25 x 1269 x {1,09-1 + [1,09-1
2
+ 8 x 1,09-0,5 1269]
12
} = 60,23 smp
NQ
2
= c x [ 1 – GR 1 – GR x DS ] x Q 3600 = 205 x [ 1 - 0,29 1 – 0,29 x 1,09] x 13773600
= 82,03 smp NQ
= NQ
1
+ NQ
2
= 60,23 + 82,03 = 142,26 smp Rasio kendaraan NS
= 0,9 x NQ x 3600 Q x c = 0,9 x 142,26 x 3600 1377 x 205
= 1,617 stopsmp Tundaan :
Tundaan lalu-lintas rata-rata DT
= c x A + NQ
1
x 3600 C
Dimana A = [ 0,5 x 1 – 0,29
2
] 1 – 0,29 x 1,09 = 0,36
Maka, DT = 205 x 0,36 + 60,23 x 3600 1269
= 247,03 detsmp Tundaan geometrik rata-rata DG
DG = 1 – P
SV
x P
T
x 6 + P
SV
x 4 Dimana,
Universitas Sumatera Utara
P
SV
= minimum dari nilai NS pada masing-masing pendekat = 1,617 P
T
= rasio kendaraan berbelok = P
LT
+ P
RT
= 0,36 + 0,14 = 0,5 DG
= 1 – P
SV
x P
T
x 6 + P
SV
x 4 = 1 – 1,617 x 0,5 x 6 + 1,617 x 4
= 4,6 detsmp Tundaan rata-rata D
= DT + DG
= 247,03+ 4,6
= 251,63 detsmp
Tundaan total =
D x Q =
251,63 x 1377 =
346.500 detsmp
4.3.3. Persimpangan Jl. Brigjend. Katamso Utara