Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester
: X I satu
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi permasalahan pada berbagai
obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan, melalui penerapan
metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
3.1.1 Menjelaskan permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan
tingkat organisasi kehidupan 3.1.2 Menganalisis permasalahan
biologi berdasarkan langkah- langkah metode ilmiah dalam
penelitian 3.1.3 Menjelaskan prinsip
keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan
44.1 4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan
pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
4.1.1 Menyusun rancangan penelitian dengan metode ilmiah
4.1.2 Membuat laporan hasil penelitian yang diberikan guru
dengan metode ilmiah
B. Tujuan Pembelajaran
3.1 Melalui diskusi siswa dapat menganalisis permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar
3.2 Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan langkah-langkah metode ilmiah dalam penelitian dengan benar
3.3 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan dengan benar
4.1 Melalui diskusi siswa dapat menyusun rancangan penelitian dengan metode ilmiah dengan benar
4.2 Melalui diskusi siswa dapat membuat laporan hasil penelitian dari guru dengan metode ilmiah dengan benar
C. Materi Pelajaran Metode Ilmiah :
1. Tujuan dilakukannya metode ilmiah 2. Langkah-langkah menyusun metode ilmiah
3. Kriteria metode penelitian PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran :Problem-Based Learning
3. Metode pembelajaran :Diskusi, presentasi, dan tanya-jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Alokasi
Waktu Pertemuan I
1
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pendahuluan
- Guru membuka
pelajaran dengan memberikan salam pada
siswa - Guru memeriksa kesiapan siswa
- Guru memeriksa
kehadiran siswa
dengan melakukan
presensi siswa - Menggali pengetahuan siswa
dengan bertanya: Apa yang dimaksud
dengan metode
ilmiah? - Menunjukkan
contoh-contoh hasil penemuan para ahli di
bidang biologi : Mengapa para ilmuwan dapat menemukan atau
menghasilkan produk sains? - Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan materi belajar - Siswa membentuk kelompok
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang siswa
10 Menit
2 Mengamati
Menanya
Menalar
Mencoba
Inti - Guru membagikan jurnal penelitian
biologi dan lembar kerja siswa - Guru mengajukan pertanyaann:
Sebelum melakukan penelitian apa yang harus dilakukan oleh
peneliti? Sebutkan tahapan yang terdapat
pada penulisan ilmiah? - Siswa mengamati permasalahan
yang terdapat pada jurnal yang telah dibagikan
- Siswa diminta
berdiskusi mengenai tujuan, hasil, dan
kesimpulan yang terdapat pada lembar diskusi siswa
- Kelompok diminta
untuk 60 Menit
Menyimpulkan mempresentasikan
hasil pekerjaannya
- Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan
guru memberi konfirmasi 3
Merangkum
Evaluasi Refleksi
Tindak Lanjut
Penutup
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pelajaran hari
ini - Guru mengajukan pertanyaan apa
saja mengenai metode ilmiah - Siswa diminta mengungkapkan
manfaat yang diperoleh pada hari ini - Guru memberikan tugas membaca
jurnal penelitian biologi - Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam 15 Menit
Pertemuan II 1
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pendahuluan
- Guru membuka
pelajaran dengan memberikan salam
pada siswa - Guru
memeriksa kesiapan
siswa - Guru memeriksa kehadiran
siswa dengan
melakukan presensi siswa
- Guru mengajukan pertanyaan: Apa yang harus dilakukan jika
ingin melakukan penelitian? - Guru
menunjukkan hasil
penelitian dari
ilmuwan maupun
peneliti dan
mengajukan pertanyaan: Mengapa
peneliti perlu
mempublikasikan hasil
penemuannya? - Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan materi belajar 7 Menit
2 Mengamati
Menanya Menalar
Mencoba
Menyimpulkan
Inti
- Guru memberikan
sebuah permasalahan lingkungan disekitar
- Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan:
Mengapa hasil
penelitian dapat dipublikasikan? - Siswa mengamati permasalahan
yang diberikan oleh guru mengenai “Pengaruh Ekstrak Tanaman Patah
Tulang Euphorbia
tirucalli Terhadap Mortalitas Ulat Grayak
Spodoptera litura Pada Tanaman Cabai Capsicum frutescens”
- Siswa diminta untuk menyusun rancangan penelitian berdasarkan
masalah yang telah ditentukan oleh guru
- Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil pekerjaannya
73 Menit
3
Merangkum
Evaluasi
Refleksi Tindak lanjut
Penutup
- Semua siswa mengumpulkan hasil pekerjaan serta PR yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya - Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran hari ini
- Guru mengajukan
pertanyaan secara lisan mengenai metode
ilmiah - Siswa diminta mengungkapkan
manfaat pembelajaran hari ini - Guru memberikan tugas untuk
membuat laporan sesuai dengan metode ilmiah dengan permasalahn
yang telah diberikan - Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi sama
penutup 10 Menit
F. Sumber dan Media Pembelajaran