128
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SLB Widya Mulia Pundong
Kelas  Semester   : I  II Genap Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Membaca Materi
: Bagian-bagian tubuh Tahun Pelajaran   : 20152016
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Membaca
3. menirukan kata, dan kalimat sederhana
B. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca beberapa kata sederhana
3.2 Membaca kalimat sederhana
C. Indikator
3.1.1 Anak mampu mengidentifikasi dan membaca simbol huruf huruf vokal
dan huruf konsonan 3.1.2
Anak mampu membaca suku kata 3.1.3
Anak mampu membaca kata dengan pola KVKV konsonan-vokal- konsonan- vokal
3.1.4 Anak dapat membaca  kata yang dibaca dan menjodohkan gambar
dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah  mengamati  gambar  dan  membaca  huruf,  anak  dapat
mengidentifikasi huruf dengan tepat. 2.
Setelah  mengamati  gambar  dan  kata  yang  ada  di  bawahnya,  anak  dapat membaca suku kata dengan tepat.
129 3.
Dengan  memperhatikan  contoh  bacaan  guru,  anak  dapat  membaca  kata dengan pola KVKV mengenai nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
4. Setelah anak mampu membaca kata dengan pola KVKV mengenai nama-
nama anggota tubuh dengan tepat, anak mampu membaca  kata yang dibaca dan menjodohkan gambar dengan benar.
E. Kemampuan Awal
1. Anak merupakan anak tunarungu yang mengalami gangguan dalam indera
pendengarannya. 2.
Anak  merupakan  anak  tunarungu  yang  sudah  hafal  dan  mampu  menulis huruf abjad a-z.
3. Anak  telah memahami dan mampu melaksanakan instruksi atau perintah
dari orang lain. 4.
Anak  sudah  mampu  fokus,  duduk  diam  dan  berkonsentrasi  menerima pembelajaran.
5. Anak  belum  mampu  membaca  permulaan,  yaitu  membaca  kata  dengan
pola  KVKV.  Ketidakmampuan  anak  dalam  membaca  yaitu  gerakan  bibir anak  belum  terbentuk  dan  kata-kata  yang  dibaca  belum  bisa  dipahami
orang lain yang mendengar.
F. Materi
Bagian-bagian tubuh 1.
Dahi 2.
Mata 3.
Pipi 4.
Gigi 5.
Dagu 6.
Bahu 7.
Siku 8.
Jari 9.
Kuku 10.
Kaki
130
G. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Penugasan drill
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1 Peneliti mempersiapkan dan mengkondisikan ruang kelas yang kosong
atau tidak terpakai agar nyaman untuk belajar. Peneliti membuat setting tempat duduk anak menghadap ke peneliti.
2 Peneliti  mempersiapkan  media  dan  peralatan  yang  diperlukan  dan
menjelaskan sedikit kepada anak mengenai materi membaca yang akan dipelajarai.
3 Peneliti mengucapkan salam.
4 Peneliti  bersama  dengan  anak  mengawali  pembelajaran  dengan
membaca do’a. b.
Kegiatan Inti Langkah-langkah
pembelajaran membaca
permulaan dengan
menggunakan  media  Big  Books  sama  untuk  semua  pertemuan,  adapun rincian langkah-langkah pengajarannya sebagai berikut:
1 Peneliti  memperlihatkan  media  Big  Books,  memperlihatkan  sampul
media, kemudian membuka media lalu diletakkan di atas meja 2
Peneliti menunjukkan kata dengan menggunakan jari telunjuk peneliti, kemudian  meminta  anak  untuk  memperhatikan  arah  jari  telunjuk
peneliti.  Setelah  menunjuk,  peneliti  membaca  kata  yang  telah  ditunjuk dan meminta anak memperhatikan gerakan bibir peneliti.
131 3
Selanjutnya  anak  ditunjukkan  kata  dan  memintanya  mengucapkan bunyi kata tersebut secara mandiri tanpa bantuan.
4 Setelah  anak  mampu  membaca  kata,  hal  tersebut  dilakukan  secara
berulang-ulang  supaya  anak  memahami  kata  dengan  pola  KVKV. Kemudian  peneliti  mengganti  kata-kata  yang  lainnya  dengan  pola
KVKV  yang  ada  di  dalam  media  Big  Books  mengenai  nama-nama bagian-bagian tubuh.
5 Anak diminta untuk membuka atau mengganti halaman yang ada pada
media Big Books. 6
Peneliti  menunjuk  salah  satu  gambar  kemudian  meminta  anak  untuk mengucapkan gambar apa yang sedang ditunjuk oleh peneliti.
7 Peneliti  melakukan  tanya  jawab  mengenai  nama-nama  bagian-bagian
tubuh,  dengan  meminta  anak  menemukan  bagian  tubuh  anak  sendiri. Misalnya  peneliti  bertanya  kepada  anak,  mana  kaki?  Kemudian  anak
menunjukkan kaki anak sendiri. c.
Kegiatan akhir Anak  dibimbing  untuk  membuat  kesimpulan  mengenai  materi  yang
dipelajari  pada  setiap  pertemuan  Peneliti  melakukan  evaluasi.  Kemudia kegiatan diakhiri dengan berdo’a.
I. Alat dan Sumber Belajar
1. Media Big Books
J. Penilaian