Lampiran 4.3: RPP Siklus II Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II —PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : XI TGB 1 1I
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit A.
Standar Kompetensi Menulis
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia Setara Tingkat Madia
B. Kompetensi Dasar
2. 12 Menulis wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif
C. Indikator
1. Mengidentifikasi wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris,
dan argumentatif. 2.
Menemukan dan menyusun idegagasan menjadi kerangka karangan argumentasi.
3. Menulis wacana argumentasi secara kreatif dengan menggunakan strategi
RAFT Role Audience Format Topic untuk meyakinkan pembaca agar menerima suatu sikap dan opini secara logis sesuai dengan topik yang
telah ditentukan ke dalam 5 paragraf.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
mampu mengidentifikasi wacana yang bercorak naratif, deskriptif,
ekspositoris, dan argumentatif. 2.
Siswa mampu menemukan dan menyusun idegagasan menjadi kerangka
karangan argumentasi. 3.
Siswa mampu menulis argumentasi secara kreatif dengan menggunakan strategi RAFT Role Audience Format Topic untuk meyakinkan
pembaca agar menerima suatu sikap dan opini secara logis sesuai dengan topik yang telah ditentukan ke dalam 5 paragraf.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian argumentasi
2. Ciri-ciri argumentasi
3. Bagian kerangka argumentasi
4. Langkah-langkah menulis argumentasi
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. RAFT Role Audience Format Topic
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pendidikan
Karakter Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengajukan pertanyaan apersepsi kepada siswa
untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan, sebagai contoh:
1 Bagaimana hasil tulisan argumentasi kalian pada
pertemuan lalu? 2
Apakah kalian masih bingung dan menemui kesulitan?
b. Guru memberikan motivasi pada siswa supaya aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. c.
Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa, dan teknik
penilaian dalam menulis argumentasi. percaya diri,
santun
cermat 10 menit
2. Kegiatan inti
a. Fase Topik
1 Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
2 Setiap kelompok menuliskan 4-5 subtopik dari topik
yang sudah diberikan. 3
Tiap siswa memilih satu subtopik dan bertukar pendapat dengan anggota kelompok mengenai subtopik
yang dipilih. 4
Siswa mencatat pertanyaan-pertanyaan yang muncul mengenai subtopik tersebut.
5 Masing-masing kelompok merumuskan sebuah
pertanyaan yang akan dijawab di dalam tulisannya. cekatan
cermat kerja sama
tekun,
jujur 70 menit