RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Demangan Baru
Kelas Semester : II Dua Ganjil
Tema Sub Tema : Peristiwa Pengalaman Pertama
Alokasi Waktu : 16 jp x 35 menit
A. Standar Kompetensi
PKn 1.
Membiasakan hidup gotong royong IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Bahasa Indonesia 2.
Mengungkapkan pikiran,perasaa, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,bercerita dan deklamasi
B. Kompetensi Dasar
PKn 1.2 Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah
dan di sekolah IPS
1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita Bahasa Indonesia
2.3 Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
PKn 1.2.6 Mempraktikkan hidup rukun di sekolah
1.2.7 Mempraktikkan hidup tolong – menolong di sekolah IPS
1.2.3 Memanfaatkan foto sebagai sumber cerita
Lampiran 2
62
Bahasa Indonesia 2.3.2 Mendeklamasikan puisi di depan kelas dengan ekspresi, intonasi dan lafal
yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
PKn 1.
Setelah mempraktikkan hidup rukun di lingkungan sekolah, siswa dapat menerapkan hidup rukun dalam kehidupan sehari – hari.
2. Setelah mempraktikkan hidup tolong – menolong di sekolah, siswa dapat
menerapkan hidup tolong – menolong dalam kehidupan sehari – hari. IPS
1. Setelah memanfaatkan foto sebagai sumber cerita, siswa dapat membuat
karangan dari foto tersebut. Bahasa Indonesia
1. Setelah mendeklamasikan puisi di depan kelas dengan ekspresi, intonasi dan
lafal yang tepat, peserta didik dapat meningkatkan kemampuan mendeklamasikan puisi
E. Materi Ajar
PKn : Hidup rukun dan tolong menolong IPS : Dokumen Penting
Bahasa Indonesia : Puisi
F. Metode Pembelajaran
Pemberian Tugas
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik. - Apersepsi : Guru menunjukkan foto siswa sedang berlomba
mendeklamasikan puisi, dan menceritakan peristiwa dalam foto tersebut. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti
- Salah satu siswa mendeklamasikan puisi di depan kelas sesuai kemampuan awal siswa.
- Siswa menyaksikan video deklamasi puisi. - Siswa membandingkan video dengan deklamasi puisi yang dilakukan oleh
siswa. - Siswa
mendengarkan penjelasan
dari guru
mengenai cara
mendeklamasikan puisi yang baik, sambil memutar ulang video. - Siswa berlatih mendeklamasikan puisi puisi sama dengan video yang
telah ditayangkan dengan langkah – langkah sesuai dengan LKS. - Siswa menempelkan foto yang telah dibawa dan membuat cerita mengenai
peristiwa yang terjadi dalam foto tersebut. 3.
Kegiatan Akhir - Refleksi : merefleksikan kembali kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan. - Tugas rumah : Berlatihlah berdeklamasi lagi di rumah di depan orang tua
kakak dan mintalah pendapat dan saran dari mereka - Menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik. - Apersepsi : tanya jawab mengenai kegiatan pembelajaran yang
sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti
- Siswa menyaksikan kembali video yang sebelumnya ditayangkan. - Siswa berlatih mendeklamasikan puisi bersama
– sama sambil
menayangkan video. - Siswa melakukan unjuk kerja dengan mendeklamasikan puisi, sementara
guru melakukan penilaian pada lembar penilaian.
- Siswa membuat daftar kegiatannya yang mencerminkan hidup rukun dengan temannya di sekolah yang telah dilakukan pada hari ini.
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi : merefleksikan kembali kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
- Menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik. - Apersepsi : siswa yang pada siklus pertama pertemuan pertama
mendeklamasikan puisi, pada pertemuan ini kembali mendeklamasikan puisi dan membandingkannya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 2.
Kegiatan Inti - Siswa menyaksikan beberapa video deklamasi puisi.
- Siswa mendapat beberapa teks puisi dan memilih salah satu teks puisi. - Siswa memilih salah satu teks puisi untuk dipelajari.
- Siswa berlatih mendeklamasikan puisi sesuai puisi yang telah dipilih sesuai dengan langkah – langkah yang telah ditentukan sesuai LKS
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi : merefleksikan kembali kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
- Tugas rumah : Berlatihlah berdeklamasi lagi di rumah di depan orang tua kakak dan mintalah pendapat dan saran dari mereka
- Menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Awal
- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik. - Apersepsi : tanya jawab mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti
- Siswa melakukan unjuk kerja dengan mendeklamasikan puisi, sementara guru melakukan penilaian pada lembar penilaian.
- Siswa membacakan cerita yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya secara bergantian.
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi : merefleksikan kembali kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
H. Sumber, Bahan, Media, Alat Bahan PKn