RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelompok Eksperimen Perlakuan 1
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sewon
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : XI 2
Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam bentuk cerpen
Kompetensi Dasar : 12.1 Menulis karangan dalam kehidupan sendiri dalam
bentuk cerpen Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit 1 pertemuan Indikator
: - Mampu menentukan topik yang berhubungan
dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
- Mampu membuat kerangka cerita pendek sesuai
dengan topik yang dipilih dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
- Mampu mengembangkan kerangka yang telah
dibuat menjadi sebuah cerita pendek dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan topik yang berhubungan dengan
kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek. b.
Peserta didik dapat membuat keangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi dan waktu peristiwa.
c. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka ceritanya menjadi sebuah
cerita pendek dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
Karakter siswa yang diharapkan:
- Dapat dipaercaya Thrustworthines
- Rasa hormat dan perhatian respect
- Tekun diligent
- Tanggung jawab responsibility
2. Materi Pembelajaran
a. Pengertian cerpen
b. Ciri-ciri cerpen
c. Unsur-unsur cerpen
d. Contoh cerpen
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Teknik reflektif dengan media film pendek
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam dilanjutkan dengan berdoa.
b. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa yang mengaitkan
pengetahuan siswa sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. c.
Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. d.
Guru menyampaikan cakupan materi terkait pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali peristiwa yang
pernah terjadi dalan kehidupan sehari-hari tentang sahabat.
Elaborasi
a. Guru mengajak siswa menonton film pendek berjudul “Persahabatan
Abadi”. b.
Guru meminta siswa untuk mencari unsur-unsur cerpen dalam film tersebut.
c. Setelah selesai memutarkan film, guru memberikan waktu 5 menit
dan meminta siswa untuk merefleksikan film tersebut dalam kehidupan keluarga sehari-hari siswa.
d. Guru meminta siswa mencatat hasil refleksi dalam bentuk poin-poin.
e. Guru meminta siswa untuk menuliskan kerangka cerpen terkait
dengan pengalaman pribadi siswa.
Konfirmasi
a. Guru memberikan kritik dan saran terhadap hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
informasi yang kurang jelas atau kesulitan yang dihadapi dalam pelaksanaan pembelajaran.
Kegiatan Akhir
a. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
b. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran menulis cerpen
dengan menggunakan teknik reflektif dengan film pendek.
5. Alat Media Sumber Belajar