Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alat Media Sumber Belajar Peskoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelompok Kontrol Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sewon Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : XI 2 Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam bentuk cerpen Kompetensi Dasar : 12.1 Menulis karangan dalam kehidupan sendiri dalam bentuk cerpen Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 pertemuan Indikator : - Mampu menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek - Mampu membuat kerangka cerita pendek sesuai dengan topik yang dipilih dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa - Mampu mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi sebuah cerita pendek dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan

1. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek. b. Peserta didik dapat membuat kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi dan waktu peristiwa. c. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka ceritanya menjadi sebuah cerita pendek dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. Karakter siswa yang diharapkan: - Dapat dipercaya Thrustworthines - Rasa hormat dan perhatian respect - Tekun diligent - Tanggung jawab responsibility -

2. Materi Pembelajaran

a. Pengertian cerpen b. Ciri-ciri cerpen c. Unsur-unsur cerpen d. Contoh cerpen

3. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab b. Penugasan c. Ceramah

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dilanjutkan dengan berdoa. b. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa yang mengaitkan pengetahuan siswa sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. c. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. d. Guru menampaikan cakupan materi terkait pembelajaran yang akan dilakukan.  Kegiatan Inti  Eksplorasi a. Guru menyampaikan materi menulis cerpen: pengertin cerpen, unsur-unsur cerpen, dan ciri-ciri cerpen.  Elaborasi a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat cerpen dengan tema persahabatan.  Konfirmasi b. Guru memberikan kritik dan saran terhadap hasil kerja siswa. c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan informasi yang kurang jelas atau kesulitan yang dihadapi dalam pelaksanaan pembelajaran.  Kegiatan Akhir a. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya b. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran menulis cerpen.

5. Alat Media Sumber Belajar

Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

6. Peskoran

a. Bentuk tes : Tertulis b. Soal : Tulislah cerpen dengan tema persahabatan sesuai dengan pengalaman pribadi

C. Pedoman Peskoran Aspek