Uji-t Sampel Bebas Pretest Kelompok Kontrol dan Kelompok

127 Lampiran 12: RPP Kelompok Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN Sekolah : SMA NEGERI 5 YOGYAKARTA KelasSemester : X 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.

B. Kompetensi Dasar

Menulis puisi bebas dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

C. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi unsur pembangun puisi bebas. 2. Mampu mengidentifikasi bahasa puisi bebas. 3. Mampu merefleksi pemahaman terhadap puisi bebas. 4. Mampu mengembangkan ide untuk penulisan puisi bebas dengan menggunakan model pembelajaran sinektik. 5. Mampu menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi unsur pembangun puisi bebas. 2. Siswa mampu mengidentifikasi bahasa puisi bebas. 3. Siswa mampu merefleksi pemahaman terhadap puisi bebas. 4. Siswa mampu mengembangkan ide untuk penulisan puisi bebas dengan menggunakan model pembelajaran sinektik. 5. Siswa mampu menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai. 128

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian puisi. 2. Unsur pembangun puisi.

F. Model Pembelajaran

Model Sinektik

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 x 45 menit 1. Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran. b. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran. c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan materi mengenai puisi bebas dan unsur pembangunnya. b. Siswa membaca contoh-contoh puisi bertema realita sosial dari majalah sastra Horison dan memahami diksi yang terkandung di dalamnya. c. Siswa menulis unsur-unsur pembangun yang ada pada puisi tersebut. d. Siswa diminta untuk mencermati dan mendeskripsikan situasi, kondisi atau topik permasalahan yang terjadi saat ini dengan tema “Kemiskinan”. e. Siswa mengandaikan dirinya menjadi seseorang yang mengalami situasi atau permasalahan dalam tema tersebut. f. Siswa menulis hasil dari proses pengandaian dirinya menjadi seseorang yang mengalami permasalahan dalam tema tersebut. g. Siswa membandingkan pengalaman seseorang yang mengalami situasi tersebut dengan pengalaman dirinya. h. Siswa menulis pengalaman dirinya sendiri dan menulis pengalaman seseorang yang megalami situasi tersebut kemudian membandingkan.