118
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Gisting Lampung Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: VIIIA2 Alokasi Waktu
: 2 JP
A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus dan balok dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan dan volum kubus dan balok.
C. Indikator
1. Menentukan luas permukaan kubus dan balok
2. Menentukan volum kubus dan balok
3. Menggunakan konsep luas permukaan dan volum kubus dan balok dalam
pemecahan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan ukuran luas permukaan dari kubus dan balok.
2. Siswa dapat menentukan ukuran volum dari kubus dan balok.
3. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep luas
permukaan dan volum kubus dan balok.
E. Materi Pokok
Luas permukaan dan volum kubus dan balok
F. Uraian Materi Pokok
1. Pengertian luas permukaan balok dan kubus dan cara mencari ukurannya
2. Pengertian volum kubus dan balok dan cara mencari ukurannya
3. Masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep luas permukaan dan
volum kubus dan balok.
G. Sumber Bahan
1. Budhi, Wono Setya. 2007. Matematika Jilid 2B untuk SMP Kelas VIII
Semester 2. Jakarta: Erlangga. 2.
Rahaju, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas
VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 3.
Tampomas, Husein. 2007. Matematika Plus SMP 2B Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Yudhistira.
H. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode : Diskusi kelas, tanya jawab
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran dengan memanfaatkan media komputer berbasis Microsoft Powerpoint
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pembukaan
Apersepsi dan Motivasi: a.
Peneliti mengucapkan salam pembuka. b.
Peneliti menyampaikan informasi tentang penggunaan media komputer berbasis powerpoint dalam pembelajaran
hari ini, materi yang akan dibahas, dan tujuan pembelajaran.
c. Peneliti memberikan apersepsi dengan bertanya pada
siswa mengenai apa saja yang telah siswa pelajari pada pembelajaran materi luas permukaan dan volum kubus
dan balok sebelumnya. 10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Learning
a. Peneliti mengajak siswa dalam diskusi kelas untuk
memahami konsep luas permukaan kubus dan balok hingga menemukan rumusnya dengan bantuan media
komputer berbasis powerpoint.
b. Peneliti memberikan contoh-contoh soal yang berkaitan
dengan konsep luas permukaan kubus dan balok, meminta siswa
untuk mencoba
mengerjakannya, kemudian
membahasnya bersama siswa. c.
Peneliti mengajak siswa dalam diskusi kelas untuk memahami konsep volum kubus dan balok hingga
menemukan rumusnya dengan bantuan media komputer berbasis powerpoint.
d. Peneliti memberikan contoh-contoh soal yang berkaitan
dengan konsep volum kubus dan balok, meminta siswa untuk mencoba mengerjakannya, kemudian membahasnya
bersama siswa.
Elaborasi
a. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal latihan dari
powerpoint yang berkaitan dengan konsep luas permukaan dan volum kubus dan balok di buku latihan. Siswa dapat
berdiskusi dengan teman di sekitarnya.
b. Peneliti berkeliling untuk membantu siswa yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal latihan. c.
Siswa mengerjakan soal-soal tersebut di papan tulis kemudian menjelaskan jawaban tersebut kepada siswa
yang lain.
Konfirmasi a.
Peneliti meneguhkan jawaban-jawaban siswa. b.
Peneliti melakukan tanya jawab untuk memastikan pemahaman siswa dan memberikan peneguhan mengenai
konsep luas permukaan dan volum balok dan kubus. c.
Peneliti memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya. 40 menit
25 menit
10 menit
3. Kegiatan Penutup
a. Peneliti meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang
telah dipelajari. b.
Peneliti menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 5 menit
J. Alat
laptop -
whiteboard
viewer -
spidol
Menyetujui, Guru Mata Pelajaran,
Siti Nuryani Gisting, 23 Mei 2013
Peneliti,
Emmaculata M. Eva D. NIM. 091414002
RANCANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus dan balok dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volum kubus dan
balok.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1.
Menentukan luas permukaan balok dan kubus. 2.
Menentukan volum balok dan kubus. 3.
Menggunakan konsep luas permukaan dan volum balok dan kubus dalam penyelesaian masalah.
B. Materi Ajar
Luas permukaan dan volum kubus dan balok.
C. Tahapan Pembelajaran Penggunaan Media
Media ini berisi materi yang memandu siswa untuk lebih memahami konsep luas permukaan dan volum kubus dan balok, serta memuat
permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan dan volum kubus dan balok beserta langkah-langkah penyelesaiannya. Dalam pemanfaatannya,
media ini membutuhkan fasilitator guru atau peneliti sebagai penyampai materi dikarenakan keterbatasan teknis pada saat media ini disusun. Di bawah
ini adalah tahap-tahap penggunaan media: Tahapan pertama
Peneliti menjelaskan gambaran umum tentang pembelajaran yaitu SK, KD, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, sedangkan siswa
memperhatikan dan mendengarkan.
Tahapan kedua Peneliti mengingatkan siswa mengenai materi jaring-jaring balok,
kemudian memandu siswa untuk memahami konsep luas permukaan balok dengan mencacah banyaknya persegi satuan yang tepat menutupi jaring-
jaring balok. Setelah itu peneliti memandu siswa untuk menemukan rumus luas permukaan balok, begitu pula dalam menemukan luas permukaan
kubus. Peneliti memberikan penjelasan contoh soal pada siswa serta memberikan
pertanyaan-pertanyaan pada siswa agar siswa terlibat aktif dalam menyelesaikan contoh soal.
Tahapan ketiga Peneliti memandu siswa untuk memahami konsep volum balok dengan
mencacah banyaknya kubus satuan yang tepat mengisi balok. Setelah itu peneliti memandu siswa untuk menemukan rumus volum balok, begitu
pula dalam menemukan volum kubus. Peneliti memberikan penjelasan contoh soal pada siswa serta memberikan
pertanyaan-pertanyaan pada siswa agar siswa terlibat aktif dalam menyelesaikan contoh soal.
Tahapan keempat Peneliti memberikan latihan soal pada siswa dan membantu siswa yang
kesulitan dalam mengerjakan latihan soal.
D. Rancangan Media
1. Pesan : media ini menjelaskan cara-cara memahami konsep luas
permukaan dan volum kubus dan balok, serta memuat masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volum kubus dan
balok beserta cara menyelesaikannya. 2.
Alat : komputerlaptop, viewer, speaker. 3.
Bahan dan Spesifikasi : animasi, gambar jpeg, powerpoint 4.
Lingkungan : di dalam kelas, untuk siswa kelas VIII