Materi Pembelajaran Dosa besar Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-7 dan 8

Pendidikan Agama Islam XI 30 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab 4 Dosa Besar Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam KelasSemester : XI2 Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dosa besar - Menyebutkan contoh perbuatan dosa - Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari Indikator : - Menjelaskan pengertian dosa besar - Menyebutkan contoh perbuatan dosa - Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dosa besar - Menyebutkan contoh perbuatan dosa - Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari Karakter siswa yang diharapkan: - Siswa dapat dipercaya trustworthines, rasa hormat dan perhatian respect, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, berani courage, ketulusan honesty, integritas integrity, peduli caring, dan jujur fairnes

B. Materi Pembelajaran Dosa besar

Pertemuan Ke-7 dan 8 1. Perbuatan dosa adalah segala perbuatan yang dilarang oleh Allah swt. dan rasul-Nya yang tercantum dalam Alquran dan hadis. Ini adalah pengertian dosa secara formal atau syar’i. Sedangkan secara psikologis, dosa adalah sesuatu yang merisaukan hati. 2. Syirik adalah menyekutukan Allah swt. dengan sesuatu selain-Nya, baik dalam Zat-Nya, sifat-Nya, maupun dalam hal ketaatan yang seharusnya ditujukan hanya kepada-Nya. Orang yang berlaku syirik disebut dengan musyrik. 3. Kufur adalah mengingkari suatu bagian dari ajaran Islam, di mana tanpa bagian itu Islam seseorang menjadi tidak sempurna. Salah satu contoh kufur adalah mengingkari atau tidak mensyukuri nikmat Allah swt.. Orang yang kufur akan mendapat azab dari Allah swt. 4. Menyamun, merampok, dan merompak adalah mengambil harta orang lain secara paksa, dengan kekerasan dan ancaman senjata, yang tidak segan-segan menganiaya atau membunuh korbannya. 5. Adapun akibat perbuatan dosa serta membahayakan diri sendiri antara lain nama pribadinya menjadi tidak baik dan sulit mendapatkan kepercayaan, pikirannya gelisah karena telah melanggar aturan-aturan Allah swt. dan rasul-Nya, sehingga hidupnya di dunia tidak tenang, dan hidupnya di akhirat menjadi sengsara dan akan menjadi penghuni neraka.

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-7 dan 8

Pendahuluan: Apersepsi: Pendidikan Agama Islam XI 31 Siswa diberi penjelasan tentang perilaku tercela Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami perilaku-perilaku tercela Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami pengertian dosa besar 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa dipahamkan tentang contoh-contoh dosa besar 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara peduli caring, jujur fairnes, dan memiliki nilai keberanian bravery 4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi: 1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang jenis-jenis dosa besar 2. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh dosa besar dan cara menghindarinya 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang dosa besar pada buku lks dan buku penunjang lainnya Konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah PR 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan