Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-9 dan 10 Alat dan Bahan

Pendidikan Agama Islam XI 32 …………………………. ….. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab 5 Pelaksanaan Pengurusan Jenazah Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam KelasSemester : XI2 Standar Kompetensi : Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah. Kompetensi Dasar : - Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah - Memperagakan tata cara pengurusan jenazah Indikator : - Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah - Memperagakan tata cara pengurusan jenazah dengan benar Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah - Memperagakan tata cara pengurusan jenazah Karakter siswa yang diharapkan: - Siswa dapat dipercaya trustworthines, rasa hormat dan perhatian respect, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, berani courage, ketulusan honesty, integritas integrity, peduli caring, dan jujur fairnes

B. Materi Pembelajaran Pelaksanaan pengurusan jenazah

Pertemuan Ke-9 dan 10 1. Apabila ada seorang muslim meninggal dunia, kewajiban yang harus segera dilaksanakan adalah mengurus jenazahnya dan mengurus harta bendanya atau harta peninggalannya. 2. Adapun kewajiban yang harus dilaksanakan oleh kaum muslim tersebut hukumnya fardu kifayah, artinya kewajiban yang apabila sudah dilaksanakan oleh sebagian umat Islam maka umat Islam yang lain sudah gugur kewajibannya. 3. Mengkafani jenazah maksudnya membungkus jenazah dengan kain kafan. Hukum mengkafani jenazah adalah fardu kifayah bagi orang-orang Islam yang masih hidup. Kain kafan diperoleh dengan cara yang halal, yakni diambilkan dari harta peninggalan jenazah, jika ia meninggalkan harta. Kalau jenazah tidak meninggalkan harta, maka yang wajib menyediakan kain kafan adalah keluarga terdekatnya orang yang wajib memberi nafkah jenazah di masa hidupnya. 4. Beberapa rukun salat jenazah, yaitu niat, berdiri bagi yang kuasa kuat, takbir empat kali, membaca Al Fatihah, membaca salawat nabi, mendoakan jenazah, dan membaca salam.

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-9 dan 10

Pendidikan Agama Islam XI 33 Pendahuluan: Apersepsi: Siswa diberi penjelasan tentang tata cara pengurusan jenazah Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tata cara pengurusan jenazah Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami tata cara pengurusan jenazah 2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara peduli caring, jujur fairnes, dan memiliki nilai keberanian bravery 3. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa dipahamkan tentang tata cara pengurusan jenazah 4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi: 1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang tata cara pengurusan jenazah 2. Siswa memraktikkan tata cara pengurusan jenazah dengan benar 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang tata cara pengurusan jenazah pada buku lks dan buku penunjang lainnya Konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah PR 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan

1. Alat : Kain kafan, meja, dan alat peraga 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan - LKS Tuntas

F. Penilaian