Pendidikan Agama Islam XI
25
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bab 2 Iman kepada Kitab Allah swt.
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam KelasSemester
: XI2
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah swt.
Kompetensi Dasar : - Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap kitab-kitab Allah swt.
- Menerapkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
Indikator : - Memahami ketentuan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
- Menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap kitab-kitab Allah swt. - Menerapkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: -
Memahami ketentuan beriman kepada kitab-kitab Allah swt. -
Menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap kitab-kitab Allah swt. -
Menerapkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
Karakter siswa yang diharapkan: -
Siswa dapat dipercaya trustworthines, rasa hormat dan perhatian respect, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, berani courage, ketulusan honesty, integritas integrity, peduli caring, dan jujur fairnes
B. Materi Pembelajaran Iman kepada kitab Allah swt.
Pertemuan Ke-4 dan 5 1.
Iman secara bahasa artinya percaya atau yakin. Iman kepada kitab-kitab Allah swt. adalah mempercayai bahwa Allah swt. telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para rasul untuk disampaikan kepada umatnya, yang berisi
perintah serta beberapa hukum dan petunjuk bagi umat manusia. 2.
Kitab-kitab Allah swt. adalah kumpulan wahyu Allah swt. yang sudah dihimpun dalam bentuk buku yang diturunkan kepada rasul-Nya untuk disampaikan kepada umat manusia. Kitab-kitab Allah swt. ada empat, yaitu
Alquran diturunkan kepada Nabi Muhammad saw., Zabur diturunkan kepada Nabi Daud as, kitab Injil diturunkan kepada Nabi isa as., dan kitab Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as.
3. Beriman kepada kitab Allah swt. memiliki banyak fungsi, di antaranya sebagai petunjuk dan pedoman hidup
manusia, sebagai landasan hukum dan etika, dan sebagai tempat kembalinya segala persoalan.
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-4 dan 5
Pendahuluan: Apersepsi:
Siswa diberi penjelasan tentang iman kepada kitab-kitab Allah swt. Motivasi:
Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami iman kepada kitab-kitab Allah dan manfaat dari iman kepada kitab-kitab Allah
Kegiatan Inti Eksplorasi:
1.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami pengertian iman kepada kitab-kitab Allah 2.
Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa dipahamkan tentang manfaat beriman kepada kitab-kitab Allah swt. 3.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara peduli caring, jujur fairnes, dan memiliki nilai keberanian bravery
Pendidikan Agama Islam XI
26
4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi: 1.
Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang iman kepada kitab-kitab Allah 2.
Siswa diminta menyebutkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap kitab-kitab Allah 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang iman kepada kitab-kitab Allah pada buku lks dan buku
penunjang lainnya Konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Bahan
1. Alat
: 2. Sumber belajar
: -
Buku paket -
Buku lain yang relevan -
LKS Tuntas
F. Penilaian
1. Teknikjenis
: kuis dan tugas individu 2.
Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3.
Instrumensoal :
1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah swt. Jawab:
................................................................................................................................................................................. 2. Sebutkan salah satu ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah swt.
Jawab: .................................................................................................................................................................................
3. Jelaskan cara diturunkannya kitab-kitab Allah swt. Jawab
................................................................................................................................................................................. 4. Jelaskan pengertian iman menurut bahasa
Jawab: .................................................................................................................................................................................
5. Sebutkan isi yang terkandung dalam kitab-kitab Allah swt. Jawab:
.................................................................................................................................................................................
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor : skor maksimum 70 x skor ideal 100
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remidi.
…………………………. ….. Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam XI
27
NIP. NIP.
Pendidikan Agama Islam XI
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bab 3 Menghargai Karya Orang Lain
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam KelasSemester
: XI2
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain
- Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain - Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain
- Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain - Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran