Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Menghargai karya orang lain Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-6

Pendidikan Agama Islam XI 28 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab 3 Menghargai Karya Orang Lain Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam KelasSemester : XI2 Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain - Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain - Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari Indikator : - Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain - Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain - Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain - Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain - Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari Karakter siswa yang diharapkan: - Siswa dapat dipercaya trustworthines, rasa hormat dan perhatian respect, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, berani courage, ketulusan honesty, integritas integrity, peduli caring, dan jujur fairnes

B. Materi Pembelajaran Menghargai karya orang lain

Pertemuan Ke-6 1. Menghargai hasil karya orang lain merupakan salah satu upaya membina keserasian dan kerukunan hidup antarmanusia agar terwujud kehidupan masyarakat yang saling menghormati dan menghargai sesuai dengan harkat dan derajat seseorang sebagai manusia. 2. Sebagai seorang muslim, sudah sepantasnya kita menghargai setiap hasil karya orang lain. Adapun cara menghargai karya orang lain di antaranya selalu memberikan pujian atas hasil karya orang lain, selalu memberikan semangat atau dorongan agar lebih maju dan sukses, serta tidak membicarakan kesalahannya dan kekurangannya apabila tidak diminta.

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-6

Pendahuluan: Apersepsi: Siswa diberi penjelasan tentang perilaku terpuji Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami perilaku terpuji khususnya dalam hal menghargai karya orang lain Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami pengertian menghargai karya orang lain 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa dipahamkan tentang contoh-contoh sikap menghargai karya orang lain 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara peduli caring, jujur fairnes, dan memiliki nilai keberanian bravery 4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi: 1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang iman kepada kitab-kitab Allah 2. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh sikap menghargai karya orang lain 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang perilaku terpuji pada buku lks dan buku penunjang lainnya Pendidikan Agama Islam XI 29 Konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah PR 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan