Materi Pembelajaran Pelaksanaan khotbah, tablig, dan dakwah Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-11 s.d. 13

Pendidikan Agama Islam XI 34 …………………………. ….. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab 6 Pelaksanaan Khotbah, Tablig, dan Dakwah Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam KelasSemester : XI2 Standar Kompetensi : Memahami khotbah, tablig, dan dakwah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian khotbah, tablig, dan dakwah - Menjelaskan tata cara khotbah, tablig, dan dakwah - Memperagakan khotbah, tablig, dan dakwah Indikator : - Menjelaskan pengertian khotbah, tablig, dan dakwah - Menjelaskan tata cara khotbah, tablig, dan dakwah - Memperagakan khotbah, tablig, dan dakwah Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian khotbah, tablig, dan dakwah - Menjelaskan tata cara khotbah, tablig, dan dakwah - Memperagakan khotbah, tablig, dan dakwah Karakter siswa yang diharapkan: - Siswa dapat dipercaya trustworthines, rasa hormat dan perhatian respect, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, berani courage, ketulusan honesty, integritas integrity, peduli caring, dan jujur fairnes

B. Materi Pembelajaran Pelaksanaan khotbah, tablig, dan dakwah

Pertemuan Ke-11 s.d. 13 1. Khotbah secara istilah artinya kegiatan menyampaikan sesuatu, baik berupa perintah maupun larangan Allah swt. berdasarkan ayat Allah swt. dan hadis Nabi Muhammad saw. dengan tujuan untuk meningkatkan kualitas takwa serta memberi nasihat tentang ajaran agama. 2. Rukun khotbah adalah mengucapkan pujian kepada Allah swt., minimal dengan ucapan Alhamdulillah, mengucapkan dua kalimat syahadat, membaca salawat nabi, berwasiat atau memberi nasihat kepada jamaah Pendidikan Agama Islam XI 35 agar bertakwa kepada Allah swt. dan memberikan pelajaran lain seperti keimanan, akhlak, hukum, atau masalah- masalah yang bermanfaat bagi jamaah, membaca ayat-ayat Alquran pada salah satu khotbah, dan berdoa pada khotbah kedua untuk kaum muslimin. 3. Tablig berasal dari kata bahasa Arab yang artinya menyampaikan. Secara istilah artinya menyampaikan suatu pesan atau ajaran Islam. Orang yang melakukan tablig disebut dengan mubalig. 4. Secara bahasa dakwah berasal dari kata bahasa Arab yang artinya menyeru, memanggil, mengajak, dan menjamu. Sedangkan menurut istilah, dakwah adalah setiap usaha lisan maupun tulisan yang bersifat menyeru, mengajak, atau memanggil manusia lainnya untuk beriman kepada Allah swt. dan menaati semua perintah-Nya. dan menjauhi semua larangan-Nya. sesuai akidah Islam agar mendapatkan kebahagiaan di dunia dan akhirat.

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-11 s.d. 13

Pendahuluan: Apersepsi: Siswa diberi penjelasan tentang khotbah, tablig, dan dakwah Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tata cara khotbah, tablig, dan dakwah Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami tata cara khotbah, tablig, dan dakwah 2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara peduli caring, jujur fairnes, dan memiliki nilai keberanian bravery 3. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa dipahamkan tentang materi dan metode dalam khotbah, tablig, dan dakwah 4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi: 1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang tata cara khotbah, tablig, dan dakwah 2. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang khotbah, tablig, dan dakwah pada buku lks dan buku penunjang lainnya Konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah PR 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan