RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonosari 03
Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Sosial Tematik
KelasSemester : III A 2
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 2x35 menit
I. Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Matematika
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
II. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
2.3. Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
5.2 Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Matematika
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya
III. Indikator
Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
2.3.1. Menjelaskan pengertian pasar 2.3.2. Menyebutkan 5 syarat terjadinya pasar
2.3.3. Menentukan jenis-jenis pasar
Bahasa Indonesia
5.2.1. Mensimulasikan dialog “membeli ikan di pasar” dengan ekspresi yang tepat.
Matematika
4.1.1. Membedakan sifat-sifat persegi dan trapesium
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media Powerpoint tentang pasar, siswa dapat menjelaskan
pengertian pasar dengan benar. 2.
Dengan mengamati media Powerpoint tentang pasar, siswa dapat menyebutkan 5 syarat terjadinya pasar dengan benar.
3. Dengan mengamati media Powerpoint tentang pasar, siswa dapat menentukan jenis-
jenis pasar dengan benar. 4.
Dengan memainkan peran sebagai penjual dan pembeli, siswa dapat menyebutkan sifat yang harus diterapkan dalam bertransaksi jual beli dengan benar.
5. Dengan memainkan peran dan mengamati media Powerpoint tentang dialog, siswa
dapat menirukan dialog “membeli ikan di pasar” dengan ekspresi yang tepat dengan
percaya diri. 6.
Dengan mengamati media Powerpoint dan kertas lipat, siswa dapat membedakan sifat-sifat segitiga dan trapesium dengan benar.
Karakter yang diharapkan: disiplin discipline, jujur honest, tanggungjawab responsibility, percaya diri confidence, dan ketelitian carefulness.
V. Materi Ajar
1. Pasar tradisional dan modern
2. Dialog
3. Sifat-sifat bangun segitiga dan trapesium
VI. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Bermain peran, Permainan, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab Model
: Perpaduan Numbered Head Together dan Scramble
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. PraKegiatan 5 menit
1. Mengondisikan kelas.
2. Salam dan doa.
3. Presensi siswa dan mempersiapkan materi ajar.
b. Kegiatan Awal 5 menit