Kegiatan Awal Kegiatan Inti.
G. Sumber Belajar
1. Berbagai Koran berita peringatan sumpah pemuda diwarnai demo, peristiwa kecelakaan, dsb. 2. Gambar berbagai peristiwa.H. Evaluasi
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Mampu mendata informasi yang problematik dan atau kontradiktif dari bacaan Mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi Tes tulis Tes tulis Uraian Uraian Tulislah informasi yang bersifat problematik dan atau kontradiktif yang terdapat pada suatu teks Rumuskan permasalahan yang ter- dapat pada suatu teks untuk bahan diskusi Mengetahui, Kepala SMP NU 02 Dukuhturi Drs. H. ABDULATIF NIP : .......................... Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel BHS Indonesia. H. A. SUSTONO NIP : .......................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas Semester : VIII 2 Alokasi Waktu : 6 X 40 3x pertemuan A. Standar Kompetensi: 11. Memahami mragam wacana taks dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaringB. Kompentensi Dasar:
11.3. Membacakan teks berita dengan intonasi myang tepat serta rtikulasi dan volume suara yang jelas.C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir diharapkan Peserta didik terampil membaca berita. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligenceD. Materi Pembelajaran
Teks beritaE. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab b. Penugasan c. Presentasi d. RefleksiG. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang beberapa bentuk membaca nyaring yang pernah dialami siswa Memotivasi : Guru dan Peserta didik bertanya jawab tentng persamaan membaca nyaring laporan yang telah dipelajari dengan membaca beritaB. Kegiatan Inti.
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat memfasilitasi peserta didik dapat Membacakan teks berita dengan intonasi myang tepat serta rtikulasi dan volume suara yang jelas melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;Parts
» RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kompetensi Dasar Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
» Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
» Tujuan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama : 2 X 40’
» Sumber Belajar Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
» Kegiatan Penutup Kegiatan Inti
» Sumber belajar Kegiatan Penutup
» Materi Pokok Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, Kedua dan ketiga
» Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
» Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
» Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
» Sumber Belajar 1. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
» Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua KD Nomor 9.2
» Materi Pembelajaran Penceritaan Tokoh Idola
» Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.3 Peserta didik tidak menjawab.
» Peserta didik tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
» Tujuan Pembelajaran 3. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tabeldiagram dengan tepat.
» Materi Pembelajaran Buku teks, media cetak yang di dalamnya terdapat tabeldiagram
» Metode Pembelajaran 1. Ceramah SumberBahanAlat
» Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
» Peserta didik tidak menyelesaikan tugas membuat kliping.
» Tujuan Pembelajaran RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Materi Ajar RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Metode Pembelajaran RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Awal Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan Kedua :
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan Kedua :
» SumberAlatBahan RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» SumberBahanAlat RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Awal Apersepsi Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan kedua :
» Kegiatan Awal Apersepsi Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama , keduadan ketiga :
» Kegiatan Awal Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama , keduadan ketiga :
» Kegiatan Inti Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama , keduadan ketiga :
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama
» Sumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran SumberAlatBahan
» Menyimpulkan isi suatu teks dengsn membaca cepat 250 kata per menit.
» Sumber Belajar Penilaian Materi
» Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama
» Sumber Belajar Penilaian SumberAlatBahan
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti
» Kegiatan Akhir Sumber Belajar
» Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Kegiatan Akhir Sumber Pembelajaran Penilaian
» Materi Pembelajaran Kegiatan Inti
» Metode Pembelajaran Kegiatan Inti
» Sumber Belajar Kegiatan Akhir
» Tujuan Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Materi Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Metode Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
» Kegiatan Akhir Kegiatan Awal Pertemuan Kedua : Kegiatan Inti
» Sumber Belajar Penilaian Kegiatan Akhir
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Inti.
» SumberBahanAlat Penilaian Materi Ajar Metode Pembelajaran
» Kegiatan Akhir Kegiatan Awal Pertemuan Kedua :
» SumberBahanAlat Penilaian RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Metode Pembelajaran SumberBahanAlat RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Penilaian RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Awal Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga :
» Kegiatan Awal Kegiatan Inti.
» Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, dan kedua : Kegiatan Awal
» Sumber Belajar Evaluasi Penilaian
» Sumber Belajar Penilaian Penilaian
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Kegiatan Inti Kegiatan Inti • Eksplorasi
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama dan kedua :
» Kegiatan awal Kegiatan Akhir
» Sumber Belajar Penilaian Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Penilaian Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
» Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran
» Kegiatan Inti Kegiatan Inti.
» Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Akhir
» Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti. Kegiatan Inti
» Kegiatan Inti Kegiatan Awal Apersepsi :
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
» Kegiatan Akhir Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama, kedua dan ketiga :
Show more