Sumber Belajar Penilaian Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

Drs. H. ABDULATIF NIP : .......................... H. A. SUSTONO NIP : .......................... KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan : SMP NU 02 Dukuhturi KelasSemester : IX1 Nama Guru : Khojin,S.Pd.I NIP NIK : Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : IX1 Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televise siaran radio Kompetensi Dasar : 1.1.Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televis siaran radio. Alokasi waktu : 2 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence

2. Materi Pembelajaran

a. Mendengarkan dialog interaktif b. Membuat kesimpulan isi dialog interaktif

3. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab b. Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal

Apersepsi : 1. Peserta didik mencermati tampilan gambar yang sudah disediakan guru 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan Memotivasi : Menyimpulkan isi dialog interaktif

b. Kegiatan Inti.

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat  memfasilitasi Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;